Россияне довольны работой СМИ по освещению президентских выборов, объявил ВЦИОМ
Global Look Press
Россияне довольны работой СМИ по освещению президентских выборов, объявил ВЦИОМ
 
 
 
Россияне довольны работой СМИ по освещению президентских выборов, объявил ВЦИОМ
Global Look Press

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подсчитал, что около 70 процентов россиян получают из СМИ достаточно информации о предстоящих выборах президента РФ, а также считают СМИ объективными в освещении предвыборной гонки, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы ВЦИОМ.

Так, оценивая работу СМИ по освещению избирательной кампании, 68 процентов респондентов сказали, что в целом предоставляемой информации о выборах им достаточно. Кроме того, 61 процент опрошенных россиян заявили, что СМИ "объективны и беспристрастны", когда речь заходит о предстоящих выборах. В то же время 51 процент опрошенных считают, что в средствах массовой информации не хватает данных о предвыборных программах кандидатов.

Опросы были проведены с начала 2018 года "ВЦИОМ-Спутник". В них принимали участие россияне в возрасте от 18 лет из не менее чем 80 регионов страны. Метод опроса - телефонное интервью, номера телефонов выбирались случайно из полного списка номеров, задействованных на территории РФ.

Ранее глава ВЦИОМ Валерий Федоров рассказывал, что, судя по опросам, проведенным 20-22 декабря прошлого года, 75 процентов россиян считают нынешние президентские выборы интересными.

Он также заявил, что предстоящие выборы становятся одной из важных тем "кухонных разговоров, то есть разговоров в кругу друзей, родственников и семьи". "Если в ноябре только 8 процентов опрошенных признали, что часто обсуждают эту тему со своим ближним кругом, то в декабре уже 13 процентов. Еще 30 процентов в ноябре сказали, что обсуждают эту тему, но редко, а в декабре таких стало уже 37 процентов. Мы ожидаем, что в январе этот прогресс продолжится", - добавил Федоров.

Напомним, выборы президента РФ должны пройти 18 марта, избирательная кампания официально стартует с 7 по 17 декабря. Чтобы стать зарегистрированным кандидатом на президентских выборах, претенденту от парламентской партии не нужно собирать подписи избирателей, кандидату от непарламентской партии требуется 100 тысяч подписей, а самовыдвиженцу - 300 тысяч.

Действующий президент Владимир Путин, который идет на выборы в качестве самовыдвиженца, уже собрал более полумиллиона подписей, управившись за неделю. Отметим, что наиболее серьезным конкурентом для Путина многим виделся оппозиционер Алексей Навальный, но последний в итоге не был допущен до выборов из-за наличия "тяжелой" судимости. Сам Навальный неоднократно пытался оспорить решение ЦИК, но успеха не снискал.