ЧП в пермской школе N127 в Мотовилихинском районе города произошло в понедельник утром, 15 января. Изначально СМИ сообщили, что на школу напали неизвестные, но затем выяснилось, что в учебном учреждении произошел конфликт между учениками
©РИА Новости / Игорь Катаев
ЧП в пермской школе N127 в Мотовилихинском районе города произошло в понедельник утром, 15 января. Изначально СМИ сообщили, что на школу напали неизвестные, но затем выяснилось, что в учебном учреждении произошел конфликт между учениками Пятеро пострадавших при драке прооперированы, сообщил РБК в пресс-службе краевого Минздрава. Двое прооперированы в краевой детской клинической больнице, трое - в городской клинической больнице N4. Среди них в том числе один из участников драки
 
 
 
ЧП в пермской школе N127 в Мотовилихинском районе города произошло в понедельник утром, 15 января. Изначально СМИ сообщили, что на школу напали неизвестные, но затем выяснилось, что в учебном учреждении произошел конфликт между учениками
©РИА Новости / Игорь Катаев
 
 
 
Пятеро пострадавших при драке прооперированы, сообщил РБК в пресс-службе краевого Минздрава. Двое прооперированы в краевой детской клинической больнице, трое - в городской клинической больнице N4. Среди них в том числе один из участников драки
©РИА Новости / Игорь Катаев

Специальная рабочая группа правительства России во главе с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой займется анализом драки на ножах в пермской школе, заявила вице-премьер Ольга Голодец журналистам в Риме на пресс-конференции по случаю открытия фестиваля российской культуры "Русские сезоны".

"Сформирована рабочая группа во главе с министром образования по разбору ситуации", - сказала она, добавив, что правительство изучит обстоятельства и причины чрезвычайного происшествия в школе, после этого меры безопасности во всех школах России могут быть усилены, передает "Интерфакс".

"Конечно, будет полный разбор этого случая. С таким вопиющим инцидентом мы не сталкивались ни разу. Здесь нужна очень серьезная работа. Такого не должно повториться", - сказала Голодец.

"Мы сейчас детально разберемся с этим случаем для того, чтобы выработать меры, и мы их обсудим со всем гражданским сообществом", - сказала вице-премьер.

Ольга Васильева по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева вылетит в Пермь, где в одной из школ произошла драка с применением холодного оружия, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства.

"Министр должна на месте разобраться в причинах трагедии, проверить соблюдение существующих правил обеспечения безопасности и подготовить соответствующие предложения", - сказали в пресс-службе.

В пресс-службе Министерства образования и науки РФ сообщили, что следят за ситуацией в Перми. "Минобрнауки России находится на оперативной связи с региональными органами управления образованием в Пермском крае и уже направило на место своих специалистов, за ситуацией следит лично министр. Министерство выражает надежду на улучшение состояния всех пострадавших, а также рассматривает необходимость привлечения дополнительных мер по психологической поддержке учащихся школы", - сказано в сообщении, которое приводит радиостанция "Говорит Москва".

Росгвардия проверяет ЧОПы, охраняющие школы

Росгвардия проверит деятельность в стране охранных фирм, обслуживающих образовательные учреждения, сообщили "Интерфаксу" в ведомственном департаменте по взаимодействию со СМИ.

"В ходе проверки будут изучены законность осуществляемой предприятиями охранной деятельности, соответствие оказываемых услуг законодательству Российской Федерации и их качество", - сообщили в департаменте.

"Кроме того, должностные лица Росгвардии проверят наличие и исправность систем видеонаблюдения, кнопок тревожной сигнализации, сигналов оповещения и управления эвакуацией людей, а также уровень подготовленности охранников к действиям в различных ситуациях", - говорится в сообщении.

Вместе с администрациями учебных заведений и частными охранными предприятиями будут выработаны алгоритмы действий охранников при возникновении чрезвычайных ситуаций, механизмы первичного реагирования на внутренние конфликты, оповещения и организации взаимодействия с правоохранительными органами.

"Также будет проанализирована локация правоохранительных структур для своевременного реагирования на любую чрезвычайную ситуацию", - добавили в ведомстве.

Уголовное дело в Перми возбуждено по статье "покушение на убийство двух и более лиц"

ЧП в пермской школе N127 в Мотовилихинском районе города произошло в понедельник утром, 15 января. Сначала СМИ сообщили, что на школу напали неизвестные, но затем выяснилось, что в учебном учреждении произошел конфликт между учениками.

Следственное управление по Пермскому краю сообщило, что около 10 часов в школе N127 случилась драка с применением холодного оружия между двумя подростками 17 и 16 лет, которые имеют отношение к этой школе. В результате учащимся и педагогу причинены ножевые ранения, они госпитализированы, говорится на сайте регионального управления СК.

Почти все раненые - дети 10-11 лет, учащиеся четвертого класса. По этому факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).

Пятеро пострадавших при драке прооперированы, сообщили РБК в пресс-службе краевого Минздрава. Двое прооперированы в краевой детской клинической больнице, трое - в городской клинической больнице N4. Среди них - один из участников драки.

В самом учебном заведении начата прокурорская проверка. В частности, ведомство намерено установить "причины и условия, способствовавшие совершению противоправных действий в отношении несовершеннолетних учащихся" школы.

МВД России заявило, что оценит действия сотрудников, ответственных за пропускной режим в школе и за профилактику преступлений среди подростков. "Во время ЧП в школе находились 743 человека, из них 45 взрослых", - сообщило региональное Министерство территориальной безопасности.