Минюст требует закрыть "избирательный" фонд Навального
©РИА Новости / Михаил Воскресенский
Минюст требует закрыть "избирательный" фонд Навального Алексей Навальный
 
 
 
Минюст требует закрыть "избирательный" фонд Навального
©РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Алексей Навальный
Reuters

Министерство юстиции Российской Федерации потребовало ликвидировать фонд "Пятое время года", который обеспечивает деятельность штаба оппозиционера Алексея Навального. Этот вопрос рассмотрит Мещанский суд Москвы 22 января, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт инстанции.

Юристы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), учредителем которого является Навальный, знают об иске, но сам документ еще не видели. "Юристы поехали знакомиться с иском. Что там конкретно написано, нам пока неизвестно. Я думаю, в ближайшее время мы подготовим правовую позицию", - рассказал "Новой газете" руководитель юротдела ФБК Иван Жданов.

В беседе с РБК Жданов высказал мнение о том, что требование о ликвидации фонда направлено на то, чтобы мешать работе штабов Навального, агитирующих за забастовку избирателей. По словам Жданова, если фонд ликвидируют, забастовка будет проходить без юрлица.

В ноябре Минюст уведомил фонд "Пятое время года" о внеплановой проверке. Фонд - операционное юридическое лицо избирательной кампании Навального, в нем официально трудоустроены сотрудники штабов, на фонд заключаются договоры об аренде помещений и аналогичные документы.

"Собственно, все деньги, которые перечисляют нам жертвователи на карту "Сбербанка", через PayPal или биткоинами - не суть важно, - в итоге аккумулируются в фонде ПВГ, и дальше тратятся на нужды кампании уже оттуда", - пояснял глава кампании Леонид Волков.

Напомним, 25 декабря Центризбирком отказал Навальному в праве баллотироваться в президенты России из-за судимости. Оппозиционер попытался обжаловать это решение, но Верховный суд признал правоту ЦИК. В ответ на этот политик призвал бойкотировать выборы, которые пройдут 18 марта.