Глава Союза журналистов Москвы призвал главу СК заниматься своей работой вместо рассуждений о цензуре в СМИ
©РИА Новости / Михаил Климентьев
Глава Союза журналистов Москвы призвал главу СК заниматься своей работой вместо рассуждений о цензуре в СМИ
 
 
 
Глава Союза журналистов Москвы призвал главу СК заниматься своей работой вместо рассуждений о цензуре в СМИ
©РИА Новости / Михаил Климентьев

Глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев раскритиковал интервью Александра Бастрыкина "Российской газете", в котором руководитель Следственного комитета РФ озвучил свои идеи по контролю за интернетом и средствами массовой информации. По мнению Гусева, Бастрыкину следует прекратить "осмыслять медийные процессы".

"У господина Бастрыкина время от времени случаются какие-то странные всплески осмысления медийных процессов. Я бы ему посоветовал заниматься все-таки следственной деятельностью", - заявил глава Союза журналистов Москвы агентству "Интерфакс".

Гусев также напомнил, что в прошлом году глава Следственного комитета уже высказывал свое понимание процессов, происходящих в медиасфере. "В тот раз многие сказали о своем отношении к этим его высказываниям. И вот через год он решил снова поговорить о СМИ, которые он не любит и относится крайне специфически как сотрудник спецслужб. СМИ ему мешают и он их считает лишними", - заключил собеседник агентства.

В беседе с "Российской газетой" Бастрыкин, отвечая на вопрос о противодействии экстремизму и терроризму, заявил о необходимости в стране "продуманной и последовательной концепции информационной политики".

"Представляется важным определиться с пределами цензурирования в России глобальной сети Интернет и средств массовой информации, так как эта проблема в настоящее время вызывает острые дискуссии в свете активизации защитников прав на свободу получения и распространения информации", - сказал глава СК.

Он также отметил, что "в целях активного пресечения экстремизма" нужно "предусмотреть внесудебный (административный) порядок включения информации в федеральный список экстремистских материалов, а также блокировки доменных имен сайтов, которые распространяют такую информацию".

"Если обладатели подобной информации не считают ее экстремистской, пусть обжалуют действия уполномоченных госорганов в суде. Считаю, что такой порядок даст возможность более оперативно реагировать на пропаганду экстремизма в интернете", - добавил Бастрыкин.

В качестве примера он привел ситуацию в КНР, где власти в 2016 году ввели запрет на работу электронных СМИ, полностью или частично принадлежащих иностранным резидентам. "Теперь такие СМИ больше не смогут распространять информацию через интернет, а в лучшем случае - только посредством печатных изданий. Китайские же СМИ будут сотрудничать с иностранными онлайн-СМИ только при наличии разрешения этого министерства", - пояснил Бастрыкин.

Он также отметил, что "в руководстве национальных СМИ смогут работать только граждане Китая, а серверы онлайн-СМИ могут находиться только в КНР". "Представляется, что в разумной мере этот опыт вполне мог бы быть взят на вооружение и в России", - подытожил собеседник издания.

Напомним, идею блокировать интернет-ресурсы за экстремизм в досудебном порядке Бастрыкин озвучил еще летом прошлого года. А в 2016-м аналогичные полномочия для своего ведомства просил генпрокурор России Юрий Чайка.