Песков призвал провести встречу Путина и Трампа "чем раньше, тем лучше"
Global Look Press
Песков призвал провести встречу Путина и Трампа "чем раньше, тем лучше"
 
 
 
Песков призвал провести встречу Путина и Трампа "чем раньше, тем лучше"
Global Look Press

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков призвал провести встречу президентов России и США "чем раньше, тем лучше". Об этом он заявил в интервью телеканалу NBC. Также он прокомментировал обвинения в хакерских атаках и назвал "стереотипами" то, что в Москве якобы собирают компромат на видных зарубежных гостей.

Песков заявил: "Можно ожидать, что президент России поздравит господина Трампа с инаугурацией (которая состоится 20 января), это обычная протокольная практика… Дальнейшее же (их общение) будет зависеть от них, это их решение… В любом случае им придется разговаривать". (Цитата по "Интерфаксу".) На уточняющий вопрос о том, когда может состояться встреча Путина и Трампа, Песков ответил: "Учитывая нынешнее состояние двусторонних отношений и напряженность, в том числе в общественном мнении двух стран, конечно, лучше всего сесть друг напротив друга и проговорить то, что необходимо… чем раньше, тем лучше".

Песков также заявил, что российской разведке незачем было бы следить за Дональдом Трампом в Москве. Он приезжал в качестве бизнесмена и не представлял угрозы безопасности России, сказал пресс-секретарь. "Такого быть не могло. Сотни и тысячи бизнесменов из разных стран мира, в том числе из США, приезжают в Москву. Если речь идет о законной деятельности - это свободная страна, они ведут дела, приезжают и уезжают, останавливаются в отелях", - указал он.

Представитель Кремля добавил: считать, что за всеми, кто приезжает в Россию, ведется слежка - значит быть заложником стереотипов. По его словам, разведслужбы занимаются сбором информации о потенциальных угрозах для страны, а не компромата. "А бизнесмен, который занимается законной деятельностью, не представляет никакой угрозы, ему здесь рады", - добавил он.

Песков также назвал непрофессиональным и "смешным" доклад разведки США о якобы имевших место российских кибератаках.

Отвечая на вопрос, считает ли он этот доклад недостойным американских разведслужб, Песков ответил: "Да, мы считаем, что американские разведслужбы намного более профессиональны". Он добавил: "Этот рассекреченный доклад - смешная вещь, и не более того. Прочитав его внимательно, становится понятно, что он непрофессионален. Он не содержит никаких доказательств и подтверждений, и содержит порой довольно глупые обвинения и выводы, за которыми ничего не стоит".

Накануне СМИ сообщили о подготовке встречи Трампа и Путина в течение нескольких недель после инаугурации в столице Исландии Рейкьявике. В офисе Трампа эту информацию решительно опровергли.