Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев сообщил, что добился, чтобы из рекламы "Газпрома" убрали слоган "национальное достояние"
Moscow-Live.ru
Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев сообщил, что добился, чтобы из рекламы "Газпрома" убрали слоган "национальное достояние" Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев пояснил, что достоянием могут быть люди, газ и тому подобное, но не "Газпром"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев сообщил, что добился, чтобы из рекламы "Газпрома" убрали слоган "национальное достояние"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев пояснил, что достоянием могут быть люди, газ и тому подобное, но не "Газпром"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Этот вопрос Артемьев поднял на одном из совещаний еще в 2012 году. Однако прошел довольно значительный промежуток времени прежде чем примерно полгода назад "Газпром" все-таки убрал это утверждение из своей рекламы
Пресс-служба Президента России

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев сообщил, что добился, чтобы из рекламы "Газпрома" убрали слоган "национальное достояние". В беседе с журналистами в четверг глава регулятора пояснил, что достоянием могут быть люди, газ и тому подобное, но не "Газпром", сообщает "Интерфакс".

По словам Артемьева, этот вопрос он поднял на одном из совещаний у президента РФ Владимира Путина еще в 2012 году. Однако прошел довольно значительный промежуток времени, по наблюдениям главы ФАС, прежде чем примерно полгода назад "Газпром" все-таки убрал это утверждение из своей рекламы.

Как поведал глава ФАС, по итогам совещания у Путина в Киришах в протоколе было написано по этому поводу "принять к сведению", однако решения убрать эту формулировку из рекламы не последовало.

Совещание под руководством Владимира Путина, занимавшего на тот момент пост премьер-министра РФ, по газовой отрасли в Киришах состоялось в марте 2012 года. На нем глава ФАС Артемьев подверг "Газпром" критике и выступил с рядом предложений, в частности он выступил за то, чтобы сломить "конфорочный монополизм" холдинга, изъяв у него функции розничной продажи газа на внутреннем рынке, передает РИА "Новости".

Напомним, серия видеороликов "Газпром" - национальное достояние" появилась на телеэкранах в 2003 году. Первоначально ролик выходил только в эфире телекомпании НТВ, входящей в холдинг "Газпром-Медиа", затем она была размещена и на других каналах. В 2006 году на федеральных каналах появилась видеореклама "Газпрома" в рамках программы "Поддержка детского спорта", которую объединял слоган "Мечты сбываются!" В настоящее время в телерекламе "Газпрома" рассказывается о проекте "Сила Сибири".

Впервые реклама "Газпрома" появилась на телевидении в 1997 году, когда серию роликов для компании снял известный режиссер, автор "Дозоров" Тимур Бекмамбетов. Главным персонажем видеорекламы тогда был богатырь Добрыня Никитич, который рассказывал телезрителям о том, как важно платить за газ.