Документация Удмуртского отделения Сбербанка России, включая кредитные заявления-анкеты с полными персональными данными граждан, копиями паспортов и справками о доходах, обнаружены на свалке строительного мусора в Ижевске
ИА «День»
Документация Удмуртского отделения Сбербанка России, включая кредитные заявления-анкеты с полными персональными данными граждан, копиями паспортов и справками о доходах, обнаружены на свалке строительного мусора в Ижевске Большинство документов датированы 2012 годом, также есть бумаги 2010 и 2008 годов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Документация Удмуртского отделения Сбербанка России, включая кредитные заявления-анкеты с полными персональными данными граждан, копиями паспортов и справками о доходах, обнаружены на свалке строительного мусора в Ижевске
ИА «День»
 
 
 
Большинство документов датированы 2012 годом, также есть бумаги 2010 и 2008 годов
ИА «День»
 
 
 
Местная газета "День" опубликовала ФОТО и подробно расписала содержание некоторых бумаг
ИА «День»

Документация Удмуртского отделения Сбербанка России, включая кредитные заявления-анкеты с полными персональными данными граждан, копиями паспортов и справками о доходах, обнаружены на свалке строительного мусора в Ижевске. Большинство документов датированы 2012 годом, также есть бумаги 2010 и 2008 годов. В "Сбербанке" винят аутсорсинговую компанию, которая по договору вывозит из отделения мусор.

Выброшенные документы с информацией, которая, по идее, должна быть ограждена от общего доступа, видел лично корреспондент "Интерфакса" в Поволжье. А местная газета "День" опубликовала фотографии и подробно расписала содержание некоторых бумаг. Как сообщают журналисты, свалка находится рядом с проезжей частью в частном секторе на окраине столицы Удмуртии. Местные жители рассказали, что она появилась после Рождества.

Среди бумаг "Сбербанка" на свалке, помимо заявлений-анкет, есть решения по выдаче кредитов, документы внутренней переписки, акты о фактическом наличии банковских ценностей, реестры принятой наличной валюты и многое другое.

Заявления заполнены от руки, в них приводятся сведения о запрашиваемом кредите, а также дата и место рождения клиентов, образование, телефоны, паспортные данные, адреса регистрации и проживания, семейное положение, информация о родственниках, о трудоустройстве.

В анкетах также указаны сведения о наличии у человека собственности, информация о его долговых обязательствах и о зарплатных картах Сбербанка России с номерами счетов. К некоторым заявлениям приложены копии паспортов, трудовых книжек, справок о доходах. На документах, часть которых находится в картонных папках-скоросшивателях, стоят печати Удмуртского отделения "Сбербанка".

Вызванный на место находки сотрудник банка пообещал, что свалка будет в кратчайший срок ликвидирована. Он заверил, что отделение примет меры, чтобы не допустить подобных инцидентов в будущем.

Агентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе Удмуртского отделения "Сбербанка" уточнили в среду, что документы со свалки уже убрали. Сотрудники также отправились в редакцию газеты "День" за бумагами, которые успели увезти журналисты. В свою очередь газета направила на имя руководителя Удмуртского филиала письмо с просьбой предоставить информацию о принятых там правилах утилизации архивных документов с истекшим сроком хранения.

А пока в банке выясняют все обстоятельства произошедшего и обещают по итогам наказать всех виновных в случившемся. Представитель пресс-службы отделения Вероника Рыулец подчеркнула, что "данное происшествие является чрезвычайным для банка".