Правительство готовит план эвакуации российских туристов из Туниса
Архив NEWSru.com
Правительство готовит план эвакуации российских туристов из Туниса
 
 
 
Правительство готовит план эвакуации российских туристов из Туниса
Архив NEWSru.com

Все российские туристы в воскресенье будут вывезены из Туниса, где из-за беспорядков введено чрезвычайное положение, рейсом авиакомпании "Трансаэро", сообщила в субботу РИА "Новости" заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Надежда Назина. Минспорттуризма сейчас прорабатывает все связанные с этим вопросы.

"В настоящее время в Тунисе находятся около 200 российских туристов по путевкам нескольких туроператоров. В случае, если воздушное пространство Туниса будет открыто, они будут вывезены завтрашним рейсом авиакомпании "Трансаэро", о чем достигнуты соответствующие договоренности", - сказала замминистра.

Волна недовольства тунисского народа неудовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей, переросшая в еще середине декабря 2010 года в массовые беспорядки, унесла жизни более 70 человек.

В пятницу во второй половине дня на всей территории Туниса был введен режим чрезвычайного положения. В пятницу президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али покинул страну, в субботу его самолет приземлился в Саудовской Аравии. Властные полномочия взял на себя премьер-министр Туниса Мухаммед аль-Ганнуши.

По данным посольства РФ в Тунисе, сведений о пострадавших ни среди российских туристов, ни из числа россиян, постоянно проживающих в Тунисе нет. При этом российское диппредставительство продолжает в оперативном режиме следить за развитием ситуации в Тунисе, поддерживает постоянную связь с туристическими компаниями.

Дипломаты рекомендуют российским туристам соблюдать осторожность, не появляться в местах скопления людей, а также временно воздержаться от поездок по стране. Ежегодно Тунис посещают порядка семи миллионов иностранных туристов, число россиян превышает 180 тысяч.