Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко призывает горожан не выходить на улицу, чтобы не пострадать от сосулек. Прежде всего, обращение главы региона касается пожилых и детей
Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко призывает горожан не выходить на улицу, чтобы не пострадать от сосулек. Прежде всего, обращение главы региона касается пожилых и детей Санкт-Петербург, декабрь 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко призывает горожан не выходить на улицу, чтобы не пострадать от сосулек. Прежде всего, обращение главы региона касается пожилых и детей
Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга
 
 
 
Санкт-Петербург, декабрь 2010 года
Russian Look
 
 
 
Санкт-Петербург, декабрь 2010 года
Russian Look

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко призывает горожан не выходить на улицу, чтобы не пострадать от сосулек. Прежде всего, обращение главы региона касается пожилых и детей.

Зима в Санкт – Петербурге выдалась аномальная, объяснила Валентина Матвиенко, и предложила пожилым людям и родителям с детьми посидеть дома, передает ИТАР – ТАСС. Не все время, а только после обильных снегопадов и резкой перемены температуры.

Примерно так сотрудники ДПС просят водителей не садится за руль, но чтобы не выходить на улицы, до такого еще никто не додумался, уже отметили многочисленные блогеры. Между тем питерский губернатор призвала соблюдать осторожность, и вызывать врачей и соцработников на дом, соответствующие поручения уже даны.

Госпожа Матвиенко выразила соболезнование родственникам 6-летнего Вани Завьялова, которого убила глыба льда, упавшая с крыши, и посочувствовала всем, кто пострадал этой зимой. Впрочем, по мнению наблюдателей улицы и крыши Северной столицы плохо убирают уже который год, но на это у губернатора нашлось объяснение.

Виноваты бизнесмены, а у местных властей слишком мало рычагов воздействия на частные компании в сфере ЖКХ, для этого город попытается исправить федеральное законодательство, объяснила она.

Некоторые жители Петербурга, в том числе известные актеры, недовольны работой самой Матвиенко. Они считают, что губернатор должна уйти в отставку.

Обращение Валентины Матвиенко к жителям города

"Уважаемые петербуржцы! Я, также как и вы, до глубины души потрясена трагедией, которая унесла жизнь 6-летнего Вани Завьялова. Я приношу самые глубокие соболезнования его родственникам. Хочу также выразить сочувствие всем, кто так или иначе пострадал в ходе этой аномальной зимы.

Аномальная зима – это не преувеличение. Почти за 130 лет метеонаблюдений в нашем городе к середине января не выпадало столько снега. Несмотря на постоянную работу по очистке кровель, резкие перепады температур при непрекращающихся снегопадах создают угрозу быстрого образования наледи на крышах.

Однако в гибели ребенка виновата не только стихия. Продолжаются следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного по факту ЧП. Между тем сегодня вечером стали известны предварительные результаты оперативного служебного расследования, проведенного по моему поручению. Установлено, что сотрудниками управляющей компании, которая обслуживает дом № 28 на проспекте Стачек, очистка кровли была произведена некачественно, и с учетом недавней метели на крыше образовался ледяной нарост. Уверена, что в рамках уголовного дела все виновные будут выявлены и наказаны по всей строгости закона.

Правительством города и прокуратурой ведутся тотальные проверки состояния крыш. В разы увеличено количество кровельщиков. Привлекаются дополнительные силы, организован найм на работу по срочным договорам. В частности, в Центральном районе рабочих по очистке кровель мобилизовано в 6 раз больше обычного. Вместе с тем, не будем забывать, что в Петербурге порядка 100 тысяч домов и установить круглосуточное наблюдение за каждой крышей невозможно. Я призываю жителей города в условиях аномальной зимы соблюдать максимальную осторожность. Я прошу пожилых петербуржцев, родителей с детьми без крайней необходимости не выходить на улицы сразу после обильных снегопадов и резких перепадов температур, вызывать врачей и социальных работников на дом. Соответствующие поручения медицинским и социальным учреждениям уже даны.

С начала зимы в ежедневном режиме работает городской и районные штабы по борьбе с последствиями снегопадов под руководством вице-губернатора А.И.Сергеева и глав районных администраций. Круглосуточно на улицах работают 3000 уборочных машин и самосвалов. Ежедневно вывозится около 200 тысяч кубометров снега. Всего с начала снегопадов на пункты приема уже вывезено порядка 6 миллионов кубометров снега. С декабря 2010 года все службы, ответственные за уборку снега, работают без праздничных и выходных дней. Совершенно очевидно, что город убирается намного лучше, чем прошлой зимой. Без перебоев функционирует общественный транспорт, аэропорт, все городских учреждения.

При этом погодная ситуация остается непредсказуемой. Зачастую новая метель в течение считанных часов перечеркивает уже выполненную работу по очистке улиц, дворов и крыш. И я прошу петербуржцев с пониманием отнестись к объективным сложностям преодоления стихии. Правительство Петербурга не снимает с себя ответственности за эту работу, никто не опускает рук. Мы делаем и будем делать все необходимо для обеспечения нормальной жизнедеятельности города.

В этой ситуации вызывают сожаление заявления некоторых политиков из числа тех, кто никогда не управлял городским хозяйством, не принимал решений и не нес ответственности за них. Попытки нагнетать социальную истерию, не считаясь с объективными сложностями этой зимы, можно объяснить лишь желанием быстро получить политические дивиденды на старте предвыборной кампании, пока не растаял снег.

Я приветствую решение правоохранительных органов, городской прокуратуры усилить проверку деятельности управляющих компаний. Советская система, когда уборкой каждого дома можно было руководить из Смольного, ушла в прошлое. В соответствии с федеральным законодательством, с Жилищным кодексом у исполнительных органов власти сегодня недопустимо мало эффективных рычагов воздействия на частные компании в сфере ЖКХ.

Даже когда того требует ситуация, невозможно приказом отстранить от работы компанию, договор с которой подписали собственники жилья. Совершенно очевидно, что для экстренных случаев в федеральном законодательстве должно быть предусмотрено соответствующее право региональных властей. В самое ближайшее время Санкт-Петербург выступит с законодательной инициативой на федеральном уровне".