Правозащитники подали новую заявку на проведение в Москве акций памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых год назад
НТВ
Правозащитники подали новую заявку на проведение в Москве акций памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых год назад Пока ответа из мэрии не поступало", - сообщила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитники подали новую заявку на проведение в Москве акций памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых год назад
НТВ
 
 
 
Пока ответа из мэрии не поступало", - сообщила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
RTV International
 
 
 
Правозащитники обжаловали это решение мэрии в Тверском суде Москвы, отметив, что будут добиваться возможности провести шествие
RTV International

Правозащитники подали новую заявку на проведение в Москве акций памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых год назад. Предыдущее обращение, по словам правозащитников, власти столицы "Интерфаксу" в пятницу глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Ранее правозащитники сообщили, что власти Москвы отказали в возможности согласовать шествие по Бульварному кольцу и митинг в память Маркелова и Бабуровой.

Организаторы акции заявили, что, по мнению столичных властей, была нарушена процедура подачи заявки для согласования акции. Правозащитники обжаловали это решение мэрии в Тверском суде Москвы , отметив, что будут добиваться возможности провести шествие. Даже если власти не разрешат, заявляет оргкомитет "19 января", мероприятие состоится.

- В Мэрии отрицают запрет митингов

По словам Алексеевой, инициаторами шествия в память Маркелова и Бабуровой выступили молодежные организации - антифашисты, анархисты и другие. Ведущие правозащитные организации их поддержали.

"Никаких идеологических моментов в это мероприятие включено не будет, оно будет направлено против ксенофобии и в память о Маркелове и Бабуровой", - сказала Алексеева. То же самое говорили и молодые люди, представляющие оргкомитет "19 января". Как сообщает Радио "Свобода", на встречу с журналистами они пришли в черных масках, натянутых на головы.

"Наши маски не говорят о принадлежности к той или иной группировке, - пояснили они. Наоборот, мы в масках из-за того, что в состав комитета "19 января" входят активисты самых разных политических сил, среди которых мало незаметных лиц. И за каждым из них стоит определенная политическая позиция, партия, движение. Наше общее твердое решение - отказ от представительства той или иной политической или общественной силы".

В свою очередь Алексеева отметила, что первый раз в жизни сидит рядом с людьми в масках. "Для меня "маски-шоу" - это прежде всего УБОП, который влетает и кладет граждан на пол мордой. Поэтому мне люди в масках неприятны. Но, раз уж "взялся за гуж", придется выдерживать обычаи молодых людей. Маркелов был не только молодой адвокат, он еще был и адвокат-правозащитник, поэтому его считает своим и молодежь, и мы, правозащитники, вне зависимости от возраста", - сказала правозащитница.

Пресс-конференция правозащитников состоялась в здании Независимого пресс-центра, на выходе из которого и были убиты Маркелов и Бабурова.

В Мэрии отрицают запрет митингов

В свою очередь, власти Москвы опровергают информацию о запрете демонстрации в память о Маркелове и Бабуровой. "Пресс-служба заявляет, что подобные сообщения не соответствуют действительности и носят откровенно провокационный характер", - передает "Эхо Москвы".

В документе говорится, что заявка на проведение шествия была подана с нарушением закона. Кроме того содержится предложение к организаторам повторить свою заявку с устранением нарушений. В мэрии предупреждают, что несанкционированное мероприятие будет пресечено.

Напомним, Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская".

Никита Тихонов и Евгения Хасис, обвиняемые в убийстве Маркелова и Бабуровой, были задержаны 3-4 ноября. Им предъявлено обвинение в "убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой". 5 ноября Басманный суд Москвы выдал санкцию на их арест.

Тихонов вначале признался в убийстве Маркелова и Бабуровой, заявив, что действовал в одиночку. Однако в конце 2009 года, когда ему продлили срок ареста до апреля, Тихонов заявил, что дал признательные показания под давлением следствия.