Житель Томской области, не заплативший штраф, предложил своего кота в погашение долга
guzer.com
Житель Томской области, не заплативший штраф, предложил своего кота в погашение долга
 
 
 
Житель Томской области, не заплативший штраф, предложил своего кота в погашение долга
guzer.com

Житель Томской области, не заплативший штраф, предложил своего кота в погашение долга. Об этом сообщил в пятницу РИА "Новости" представитель пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Томской области.

Как выяснилось, гражданин был в курсе прецедента: в Кемеровской области супружеская чета задолжала за жилищно-коммунальные услуги 15 тысяч рублей. По решению суда в начале декабря приставы описали в счет погашения долга котенка породы сфинкс по кличке Лексус, телевизор, музыкальный центр и DVD-плеер. Арестованного питомца оставили на ответственное хранение хозяевам. Предварительная оценка котенка составила тысячу рублей. Не пожелав расставаться с Лексусом, хозяева погасили долг и арест с котенка был снят.

"Зная об этой истории, у нас житель села Зырянское, не оплативший вынесенный сотрудниками ГИБДД штраф, предложил своего Барсика. Но это совершенно обычный котенок. Его, конечно, не арестовали", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что долг будет взыскан иным способом.

"Судебных приставов порадовало, что граждане следят за работой их коллег по СМИ, которые рассказывают об арестах породистых домашних питомцев. За судьбой Барсика и уплатой штрафа будем следить в реальном времени", - сообщает пресс-служба УФССП по Томской области.

Животные отвечают по долгам хозяев и в других регионах России, напоминает РИА "Новости". У жителя Петрозаводска судебные приставы забрали корову Майку, лошадь Зорьку и теленка Яшу в счет погашения долга в 26 тысяч рублей. На Дальнем Востоке хозяина за долги лишили породистого персидского кота. Этот способ взимания долга оказался весьма эффективным: владелец кота рассчитался с кредиторами в тот же день.