Госдума на заседании в пятницу ратифицировала 14-й протокол к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Он предусматривает реформирование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)
Архив NEWSru.com
Госдума на заседании в пятницу ратифицировала 14-й протокол к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Он предусматривает реформирование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Протокол № 14 был подписан РФ в Страсбурге 4 мая 2006 мая. Содержащиеся в нем поправки позволят упростить процедуру принятия решений и тем самым ускорить работу ЕСПЧ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума на заседании в пятницу ратифицировала 14-й протокол к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Он предусматривает реформирование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Протокол № 14 был подписан РФ в Страсбурге 4 мая 2006 мая. Содержащиеся в нем поправки позволят упростить процедуру принятия решений и тем самым ускорить работу ЕСПЧ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ратификация протокола произошла на следующий день после переноса слушаний по иску в адрес России на сумму 100 млрд долларов от бывших менеджеров ЮКОСа
Архив NEWSru.com

Госдума на заседании в пятницу ратифицировала 14-й протокол к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Он предусматривает реформирование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Среди стран-членов Совета Европы (СЕ), ратифицировавших этот документ, Россия стала последней. Эксперты спорят, кто кому пошел навстречу - РФ Европе или наоборот.

Подавляющее большинство депутатов проголосовали "за", 56 человек - "против", передает "Интерфакс". Депутаты от ЛДПР избрали свободное голосование. Коммунисты не голосовали за ратификацию.

- Кто кому уступил
- Ратификация и дело ЮКОСа
- Иски россиян Европе: на тюрьмы и суды
- Представитель РФ в ЕСПЧ прогулял заседание. А из-за него сорвались слушания по иску ЮКОСа

Протокол № 14 был подписан РФ в Страсбурге 4 мая 2006 мая. Содержащиеся в нем поправки позволят упростить процедуру принятия решений и тем самым ускорить работу ЕСПЧ, пишет InoPressa.ru со ссылкой на The New York Times. В декабре того же года Госдума отказалась от ратификации, поскольку у российской стороны был целый ряд вопросов к этому документу. В настоящее время все они, как отмечалось на заседании Госдумы, устранены, благодаря большой работе, проделанной представителями РФ и Комитета министров Совета Европы (КМСЕ).

Как отмечается в пояснительной записке к протоколу, основные изменения, вносимые протоколом, касаются следующих вопросов: "совершенствование механизма отфильтровывания ЕСПЧ заведомо неприемлемых жалоб; увеличение срока полномочий судей этого органа с шести до девяти лет без права переизбрания; создание юридической возможности для присоединения Евросоюза к Конвенции о защите прав человека; подключение комиссара СЕ по правам человека к механизму Конвенции путем предоставления ему права участвовать в рассмотрении судом индивидуальных жалоб в качестве третьей стороны; введение дополнительного критерия, позволяющего ЕСПЧ признать жалобу неприемлемой в зависимости от значительности понесенного заявителем ущерба".

"В результате занятой российской стороной при разработке протокола твердой позиции, согласованной между МИД РФ и уполномоченным РФ при ЕСПЧ, в текст документа не вошло неприемлемое для нас положение, которое позволило бы произвольно увеличивать количество судей ЕСПЧ от отдельных стран", - говорится в пояснительной записке.

В ней оговаривается, что "ряд вводимых протоколом № 14 процедур (новый порядок назначения судей Ad и Adhos, процедура обращения КМСЕ в ЕСПЧ в случае неисполнения постановления суда) не в полной мере учитывают озабоченности российской стороны". В этих условиях российская сторона выступает за продолжение совершенствования процедур ЕСПЧ.

Кто кому уступил

Как считает член думского Комитета по законодательству единоросс Дмитрий Вяткин, сближение стало возможным потому, что члены Совета Европы наконец-то учли некоторые требования России, долгое время "игнорировавшиеся".

Ведущий эксперт московского Центра политических технологий Алексей Макаркин, в свою очередь, заявил, что это в России "начали менять свое отношение к Западу". Это, по его мнению, свидетельствует об "очень осторожном, очень постепенном движении к либерализации".

Напомним, что в декабре Россию посетил новый генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд. 14-й протокол значился одной из основных тем его переговоров. Российские источники СМИ в СЕ расценили жест Европы "началом потепления или даже "перезагрузки" в отношениях".

Ратификацию 14-го протокола Госдумой РФ Ягланд назвал "мощным сигналом" для Европы. "Это значимое решение Госдумы, имеющее важное значение для всей Европы", - говорится в заявлении Ягланда, распространенном в пятницу пресс-службой СЕ. "Россия направила мощный сигнал о своей приверженности Европе", - подчеркнул он. "Ратификация Госдумой 14-го протокола позволит суду решить проблему накопившихся дел и укрепить его жизненно важную роль в защите прав граждан по всей Европе", - отметил генсек СЕ.

По его словам, ратификация протокола также поможет проведению судебной реформы в России, и российские власти могут рассчитывать в этом на полную поддержку Совета Европы.

Ратификацию Госдумой 14-го протокола приветствовали также председатель Комитета министров Совета Европы, глава МИД Швейцарии Мишлин Кальми-Ре и председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Луис Мария де Пуч. "Мы приветствуем ратификацию 14-го протокола Государственной Думой России. Это решение открывает путь для вступления данного протокола в силу", - говорится в совместном заявлении Кальми-Ре и де Пуча.

В документе подчеркивается, что улучшения в деятельности суда, предусмотренные данным протоколом, "еще более укрепят систему защиты фундаментальных прав граждан 47 стран-членов Совета Европы". В заявлении также отмечается, что 14-й протокол даст возможность Европейскому Союзу присоединиться к Европейской конвенции по правам человека.

Ратификация и дело ЮКОСа

Ратификация протокола произошла на следующий день после переноса слушаний по иску в адрес России на сумму 100 млрд долларов от бывших менеджеров ЮКОСа, отмечает издание Tribune de Genève. По мнению газеты, "это в высшей степени политическое решение, - пишет газета, - принятое по требованию президента Медведева".

Претензия от бывших менеджеров нефтяной компании, ранее принадлежавшей Михаилу Ходорковскому, стала одним из самых неприятных для российского правительства, отмечает The New York Times. ЕСПЧ неоднократно "признавал российских чиновников повинными в коррупции, пытках и других должностных преступлениях", чем завоевал с их стороны "абсолютное недоверие".

Россияне жалуются Европе на местные суды и тюрьмы

Первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов, отвечая на вопросы депутатов, сообщил, что сейчас в ЕСПЧ скопилось порядка 112 тыс. заявлений, из которых 27 тыс. - от граждан Российской Федерации. "Мы занимаем 15-16 место по количеству жалоб", - отметил представитель МИД.

Он назвал три главные причины, которые побуждают россиян обращаться в ЕСПЧ. "40% жалоб связано с неисполнением судебных решений, вынесенных в нашей стране", - сказал Денисов. На втором месте, по словам дипломата, - жалобы на длительное затягивание рассмотрения в национальных судах жалоб граждан. Еще одна категория жалоб связана с условиями содержания осужденных в местах лишения свободы.

Денисов сообщил, что в феврале специальная конференция будет посвящена процессу реформирования ЕСПЧ для повышения эффективности его работы, и представители Российской Федерации примут самое активное участие в этом мероприятии. Отвечая на вопрос, улучшит ли ратификация протокола ситуацию с правами человека в нашей стране, Денисов сказал: "Ратификация прямо будет этому способствовать".