За насилие в интернете томский националист получил полгода условно
Архив NEWSru.com
За насилие в интернете томский националист получил полгода условно
 
 
 
За насилие в интернете томский националист получил полгода условно
Архив NEWSru.com

В среду вступил в силу приговор жителю Томска Георгию Романченко, которого в декабре признали виновным в экстремизме. Он получил шесть месяцев исправительных работ условно с испытательным сроком в 1 год за то, что разместил в интернете видеоролики, запечатлевшие избиение бомжа и человека "неславянской внешности".

20-летний Романченко в июне 2008 года разместил на одном из городских сайтов видеоролики, озаглавив их "Он плохо кончил". С помощью этих видеозаписей юноша пропагандировал "фашистскую и расистскую идеологию", пояснил газете "Новые известия" старший помощник прокурора Томской области по правовому обеспечению Михаил Рахлевский.

Суд решил, что, распространяя видеоматериалы, "содержащие высокий уровень насилия и поощряющие расправу над представителями другой расы", Георгий Романченко "оказал активное воздействие на неопределенно широкий круг пользователей сети интернет".

В ходе следствия в квартире Романченко провели обыск, найдя. выпуски газет "Дозор" и "Русский марш", листовки и компакт-диски националистического содержания и наручники – эти предметы суд постановил уничтожить. Изъятые в ходе обыска системный блок и жесткий диск компьютера Романченко уже вернули.

"Он не стал ничего отрицать – вину признал, все, что сделал, подтвердил. Его адвокаты даже просили не назначать никакого наказания, так как, по их мнению, поведение Романченко можно расценивать как деятельное раскаяние", – отметил Михаил Рахлевский. Однако суд счел, что "Романченко не сделал ничего, чтобы загладить причиненный им в результате совершенного преступления вред", и наказание ему все-таки назначил.

В России осудили уже десяток "интернет-экстремистов"

Число приговоров, вынесенных российским "интернет-экстремистам", уже приближается к десятку, сообщил директор аналитического центра "Сова" Александр Верховский. Однако чаще всего людей "осуждают за очень мелкие вещи". "Например, пользователь в интернет-дневнике или на форуме написал явную гадость, и она идеально под 282 статью подходит. К нему бегут с обыском и заводят уголовное дело. Но ведь поступок совершен незначительный, и в данном случае милиционеры могли бы автора записи просто предупредить, что так делать не нужно", – полагает правозащитник.

Что же касается размещения в глобальной паутине националистических роликов, то, по его словам, "это уже не мелочи, а пропаганда насилия и ненависти". "Но тут все зависит от контекста. Если человек разместил в блоге ролик, где кого-то убивают, и сопроводил комментарием "вот какие ужасы у нас в городе творятся", то нельзя сказать, что он что-то пропагандировал", – поясняет Верховский.

Так, в октябре житель Барнаула был приговорен к одному году лишения свободы за размещение в интернете материалов националистического и провокационного содержания. В частности, на сайте было размещено изображение Владимира Путина в одежде скинхеда. По некоторым СМИ, молодой человек всегда тяготел к идеям фашизма и даже состоял членом движения "Русская нация".

Чуть ранее суд Новосибирска приговорил к двум годам лишения свободы условно бывшего сотрудника милиции Александра Будникова, признанного виновным в возбуждении антисемитских настроений в интернете. Будников вину не признал и заявил, что убежден в своих высказываниях и не видит в них ничего противозаконного.

Правозащитник Александр Верховский, однако, отмечает: в последнее время под экстремистскую статью стали попадать интернет-пользователи, которые на самом деле ничего экстремистского не совершили. "Например, случай блоггера Саввы Терентьева – это просто явное злоупотребление законом", – приводит пример Верховский.

Напомним, что в прошлом году Терентьев в онлайн-дневнике своего земляка отрицательно отозвался о милиционерах, в частности, о низком уровне их культуры и развития, за что суд приговорил его к году лишения свободы условно. Сейчас блоггер пытается обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека и просит взыскать с РФ 3,5 тыс. евро за нанесенный ему моральный вред.

Похожее дело возбудила в августе минувшего года прокуратура Кемеровской области. Тогда члена движения "Оборона" Дмитрия Соловьева обвинили в возбуждении ненависти и вражды к сотрудникам МВД и ФСБ. Поводом стали пять записей в интернет-дневнике Дмитрия Соловьева. В одной из них, в частности, говорится о том, что правоохранители считают лучшим способом общения с гражданином – "это когда у гражданина завязан рот".