Главный логотип информационной кампании по выборам президента РФ - стилизованная галочка в бюллетене в цветах российского триколора - слишком напоминает логотип торговой марки Nike
rosbalt.ru
Главный логотип информационной кампании по выборам президента РФ - стилизованная галочка в бюллетене в цветах российского триколора - слишком напоминает логотип торговой марки Nike "Даже без проведения специальной экспертизы представители компании Nike заявили, что никаких претензий не будет, если этот логотип будет использован как логотип избирательной кампании"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный логотип информационной кампании по выборам президента РФ - стилизованная галочка в бюллетене в цветах российского триколора - слишком напоминает логотип торговой марки Nike
rosbalt.ru
 
 
 
"Даже без проведения специальной экспертизы представители компании Nike заявили, что никаких претензий не будет, если этот логотип будет использован как логотип избирательной кампании"
nike.com
 
 
 
Еще одним новшеством наружной рекламы ЦИК станет серия плакатов "дети рисуют"
rosbalt.ru

Главный логотип информационной кампании по выборам президента РФ - стилизованная галочка в бюллетене в цветах российского триколора - слишком напоминает логотип торговой марки Nike. На прошлой неделе это сходство отметили журналисты, побывавшие на презентации проекта агитационных материалов Центризбиркома. Глава ЦИК РФ Владимир Чуров заявил тогда, что форма логотипа еще будет обсуждаться, однако отметил, что ему она "чрезвычайно нравится". На этой неделе история получила продолжение.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Вартана Саркисова, гендиректора компании "ИМА-консалтинг", которая занималась разработкой логотипа, ЦИК согласовал его с производителем спортивных товаров.

"Даже без проведения специальной экспертизы представители компании Nike заявили, что никаких претензий не будет, если этот логотип будет использован как логотип избирательной кампании", - сказал Саркисов на пресс-конференции в Москве.

В то же время руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) при ЦИК РФ Александр Иванченко считает, что логотип избирательной кампании не имеет ничего общего с Nike.

"Говорить о какой-то похожести этого символа с эмблемой известной компании "Найк" могут лишь люди, которые далеки от спорта", - сказал Иванченко, которого цитирует "Интерфакс". Александр Иванченко заверил, что лично у него ассоциаций с Nike галочка не вызывает.

Кампанию проведут "креативно": граффити, киноплакаты и детские рисунки

Руководитель РЦОИТ также рассказал, что ЦИК будет уделять особое внимание вопросу привлечения молодежи к участию в выборах. Изготовленные для этой серии плакаты будут выполнены в стиле граффити, а главным их лозунгом станет призыв "Голосуй, не комплексуй", отметил он.

Кроме того, неоднозначную реакцию на презентации вызвала серия "Кино". Эта агитация выдержана в стиле афиш и плакатов известных кинофильмов, а текст на них гласит: "ЦИК РФ представляет: "2 марта на всех избирательных участках страны - выборы президента РФ".

Лидер "Партии мира и единства" Сажи Умалатова ранее отметила, что "выборы и кинобоевики в нашей стране подходят друг другу достаточно хорошо". Действительно, на некоторых плакатах попытались изобразить супергероев с пистолетами. "Дети до 18 лет не допускаются", - обыгрывает ситуацию с выборами компания-изготовитель плакатов.

Еще одним новшеством наружной рекламы ЦИК станет серия плакатов "дети рисуют". Она выполнена в виде детских рисунков и снабжена креативными слоганами вроде "Президент - он добрый" или "Президент - он хороший".

В самое ближайшее время ожидается окончательное утверждение проектов семи видеороликов и нескольких аудиороликов. Иванченко сообщил, что в видео "будут сюрпризы" – фрагменты кинофильмов, а также записанные знаменитостями призывы прийти на избирательные участки.

Первые экземпляры наружной агитации ЦИК появятся на улицах российских городов уже в начале следующей недели.