Местному губернатору Михаилу Кузнецову "единороссы" отказали в праве стать "паровозом" партии (возглавить список) на местных выборах
Архив NEWSru.com
Местному губернатору Михаилу Кузнецову "единороссы" отказали в праве стать "паровозом" партии (возглавить список) на местных выборах
 
 
 
Местному губернатору Михаилу Кузнецову "единороссы" отказали в праве стать "паровозом" партии (возглавить список) на местных выборах
Архив NEWSru.com

В условиях нарастающей политической нестабильности по мере приближения рокового в политическом отношении 2008 года региональные власти пытаются вернуть себе независимость, играя на противоречиях между прокремлевскими партиями. О своеобразном бунте губернаторов пишет "Независимая газета".

15 января президиум генсовета партии "Единая Россия" должен завизировать последние списки на мартовских выборах. Однако в Псковской области сделать это так и не удалось. Ситуация здесь отягощена скандалом, в центре которого - образование в регионе сразу двух конфликтующих избиркомов. За спиной одного из них - местный губернатор Михаил Кузнецов, которому "единороссы" отказали в праве стать "паровозом" партии (возглавить список) на местных выборах.

На последнем, предновогоднем, заседании президиум генсовета впервые рекомендовал псковскому отделению принять спущенный сверху вариант первой пятерки и внести его в совещательный совет партии еще раз. Однако вряд ли вылетевший из списка губернатор намерен так просто сдаться, предполагает НГ.

Другая кризисная ситуация в региональных властных эшелонах фактически поставила на грань срыва выборы в Великих Луках. Причудливым образом там стали действовать две избирательные комиссии одновременно: постоянно действующая территориальная (ТИК), входящая в структуру облизибркома, и муниципальная, специально сформированная под городские выборы на этой же территории, но не зависящая от региональных властей. За время каникул между ними произошла настоящая перебранка, пишет НГ.

Мэр города Великие Луки Лидия Голубева и городская дума отстранили ТИК от городских выборов. Но на его защиту встал глава облизбиркома Михаил Иванов, с молчаливого согласия которого ТИК назначил дату выборов не на 2 декабря 2007, как рекомендовал Центризбирком, а на 11 марта, как было удобно главе региона. Разнять дерущиеся комиссии в области не взялись ни прокурор, ни суд, сетует газета.

В субботу конфликт докатился до Москвы. Депутаты Великих Лук попросили Верховный суд обязать упирающийся областной суд рассмотреть спор по существу. "Это все не более чем проявление третьей - региональной силы, - поясняет председатель Совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов. - В нестабильной предвыборной ситуации, вызванной появлением на политической арене "Справедливой России", губернаторы стремятся сохранить независимость и вести самостоятельную игру. Административный ресурс позволяет им , какая бы партия ни выиграла, попытаться сформировать подконтрольный себе региональный парламент".

Ситуация выглядит симптоматичной: чем ближе выборы, тем чаще у ЕР возникают сложности с утверждением списков, заключает НГ. Прошлой весной об этом вообще речи не было, осенью трудности возникли только в Приморье. А на сегодня неутвержденными остаются списки Омской и Орловской областей.

Напомним, губернатора Орловской области Егора Строева однопартийцы даже заподозрили в сотрудничестве с конкурентами. В результате, согласно новому плану секретаря президиума генсовета Вячеслава Володина, теперь региональные списки будут формироваться и утверждаться не в губернаторской администрации, как раньше, а по партийной линии местных ячеек.

Борисов предсказывает дальнейшее разрастание кризиса: "Ситуация в Пскове - барометр дальнейшего поведения губернаторов. И в преддверии парламентских выборов этот, казалось бы, единичный случай может иметь самые глобальные последствия".

В этом году предстоит битва за региональные избиркомы, руководство которых будет переназначаться одновременно с составом ЦИКа, продолжает издание. По мнению Борисова, губернаторы постараются подчинить этот важный ресурс своей власти. Как правило, уже сегодня губернатор имеет лояльного человека на посту главы избиркома.

В этой связи можно вспомнить проигранное председателем ЦИКа Александром Вешняковым противостояние с мэром Юрием Лужковым по вопросу о кандидатуре Валентина Горбунова. По данным члена ЦИКа с правом совещательного голоса Вадима Соловьева, число неподвластных Вешнякову глав избиркомов превышает 40%.

К тому же и сами избиркомы, по мнению члена ЦИКа, уже не "независимые счетоводы выборов", которые, подобно советскому миллионеру Корейко, приходили домой и тихо чахли над своими "сокровищами", пишет НГ. Теперь они "хотят демонстрировать свою власть и быть "активными игроками" избирательного процесса".

"Избирательная система может прийти к парламентским выборам раздираемой противоречиями. В этой ситуации не важно, кто займет места в ЦИКе, - рычаги влияния на выборы в регионах уже могут быть потеряны", - делает неутешительный для Кремля вывод Соловьев.