Генеральная прокуратура России попросит правоохранительные органы Великобритании провести расследование по факту смерти в Лондоне одного из основателей НК ЮКОС Юрия Голубева
Moscow-Live
Генеральная прокуратура России попросит правоохранительные органы Великобритании провести расследование по факту смерти в Лондоне одного из основателей НК ЮКОС Юрия Голубева 65-летний акционер Group Menatep Юрий Голубев, который, по некоторым данным, являлся важным свидетелем по делу, расследуемому Генпрокуратурой России в отношении ряда должностных лиц НК ЮКОС, 8 января этого года был найден мертвым в своем доме в Лондоне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура России попросит правоохранительные органы Великобритании провести расследование по факту смерти в Лондоне одного из основателей НК ЮКОС Юрия Голубева
Moscow-Live
 
 
 
65-летний акционер Group Menatep Юрий Голубев, который, по некоторым данным, являлся важным свидетелем по делу, расследуемому Генпрокуратурой России в отношении ряда должностных лиц НК ЮКОС, 8 января этого года был найден мертвым в своем доме в Лондоне
ЮКОС
 
 
 
Скотланд-Ярд отказался комментировать смерть Голубева. Причина его смерти пока не ясна. Его друзья считают, что нет прямых оснований считать эту смерть подозрительной
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России попросит правоохранительные органы Великобритании провести расследование по факту смерти в Лондоне одного из основателей НК ЮКОС Юрия Голубева.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах в понедельник, в настоящее время готовится запрос в Великобританию, в котором содержится просьба к британским коллегам "тщательно разобраться во всех обстоятельствах смерти Голубева, поскольку есть основания предполагать, что он скончался в результате насильственных действий".

65-летний акционер Group Menatep Юрий Голубев, который, по некоторым данным, являлся важным свидетелем по делу, расследуемому Генпрокуратурой России в отношении ряда должностных лиц НК ЮКОС, 8 января этого года был найден мертвым в своем доме в Лондоне. Скотланд-Ярд отказался комментировать смерть Голубева. Причина его смерти пока не ясна. Его друзья считают, что нет прямых оснований считать эту смерть подозрительной.

В понедельник официальный представитель Скотланд-Ярда подтвердил, что Голубев скончался по естественным причинам. "Результаты патолого-анатомической экспертизы, проведенной 10 января моргом Вестминстера, свидетельствуют о том, что причина смерти 64-летнего Юрия Голубева была естественной", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Как рассказал редакции NEWSru Israel бывший совладелец компании ЮКОС Леонид Невзлин, о смерти Голубева стало известно утром 10 января. "Насколько мне известно, у него были серьезные проблемы со здоровьем, и, вероятно, он умер вследствие тяжелой болезни, - сказал Невзлин, отвечая на вопрос о возможных причинах ухода из жизни Юрия Голубева. - Но я понимаю, что в нынешней ситуации британские медики и полиция сделают все для установления истинных причин его смерти".

Юрий Голубев был одним из самых давних партнеров Михаила Ходорковского и летом 2003 года короткое время возглавлял Group Menatep. Передача полномочий произошла, когда главу Menatep Платона Лебедева в июле 2003 года арестовали по обвинениям в мошенничестве и неуплате налогов в начале организованной государством атаки, которая привела к банкротству когда-то крупнейшего производителя нефти и отправила его акционеров в тюрьму или в изгнание.

Голубев, который не был объектом атаки в ходе дела ЮКОСа, участвовал в создании ЮКОСа как вертикально интегрированной нефтяной компании еще до того, как его приватизировала компания Ходорковского Menatep. Он продолжал играть в ЮКОСе ведущую роль после смены владельца.

В 70-80-е годы Голубев работал в системе советской внешней торговли, в начале 90-х оказался в нефтяном бизнесе. С 2000 по 2005 год он входил в совет директоров ЮКОСа, ему также принадлежал небольшой пакет акций компании Group Menatep.

По словам бывшего вице-президента ЮКОСа Александра Темерко, в 2003 году Голубев вел переговоры о продаже доли в создававшейся компании "ЮКОС-Сибнефть" с американскими нефтяными гигантами ExxonMobil и ChevronTexaco. Показателем значимости его фигуры является то, что Голубев продолжал переговоры и после ареста Ходорковского.

Именно Голубев стоял за решением назначить бывшего начальника Центробанка Виктора Геращенко главой совета директоров ЮКОСа, видя в нем компромиссную фигуру в попытке спасти компанию в 2004 году.