Басманный суд Москвы сегодня выдал санкцию на арест Алексея Френкеля, задержанного в ночь на 11 января. Как полагает следствие, Френкель является заказчиком убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова
Вести
Басманный суд Москвы сегодня выдал санкцию на арест Алексея Френкеля, задержанного в ночь на 11 января. Как полагает следствие, Френкель является заказчиком убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова Требуя ареста Френкеля, прокуратура основывалась на показаниях ранее арестованной его подельницы Лианы Аскеровой, которая сообщила Генпрокуратуре, что именно банкир Алексей Френкель причастен к этому преступлению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы сегодня выдал санкцию на арест Алексея Френкеля, задержанного в ночь на 11 января. Как полагает следствие, Френкель является заказчиком убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова
Вести
 
 
 
Требуя ареста Френкеля, прокуратура основывалась на показаниях ранее арестованной его подельницы Лианы Аскеровой, которая сообщила Генпрокуратуре, что именно банкир Алексей Френкель причастен к этому преступлению
Вести
 
 
 
Следствие считает, что в результате деятельности Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, "подозреваемый нес многомиллиардные убытки"
Вести

Басманный суд Москвы в понедельник выдал санкцию на арест банкира Алексея Френкеля, задержанного в ночь на 11 января. Как полагает следствие, Френкель является заказчиком убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ, слушания шли в закрытом режиме. Показания против него дала арестованная Аскерова, и адвокат Френкеля утверждает, что других доказательств у следствия нет.

"Суд определил избрать в отношении Френкеля Алексея, 4 марта 1971 года рождения, меру пресечения в виде заключения под стражу", - сказал судья Александр Рассновский, оглашая решение суда. Суд счел, что, находясь на свободе, Френкель может принять меры к уничтожению доказательств, а также оказать воздействие на свидетелей. По словам судьи, он подозревается по ч.3 ст.33 - ст.105 УК (организация убийства), предусматривающей наказание свыше двух лет.

Генпрокуратура РФ предъявит обвинение Алексею Френкелю 17 января.

- Аскерова жила на даче Управделами президента РФ
- Cуд отказался вызвать Френкелю "скорую"
- Frankfurter Rundschau: убийство раскрыли ко Дню прокуратуры

Требуя ареста Френкеля, прокуратура основывалась на показаниях ранее арестованной его подельницы Лианы Аскеровой, которая сообщила Генпрокуратуре, что именно банкир Алексей Френкель причастен к этому преступлению. Как заявил ИТАР-ТАСС адвокат банкира Игорь Трунов, "Аскерова оговаривает Френкеля, якобы он причастен к этому преступлению". Сам банкир настаивал на очной ставке с Аскеровой, но ему в этом было отказано.

Адвокат Трунов сообщил, что в ходе заседания в суде была представлена прокурором копия допроса Аскеровой в качестве доказательства того, что его подзащитного необходимо заключить под арест. "Допрос Аскеровой - это единственное доказательство, которое есть у Генпрокуратуры", - утверждает Трунов.

"Предмет рассмотрения ходатайства Генпрокуратуры о выдаче санкции на арест вообще отсутствует. В суд не представлено материалов о том, что Френкель может скрыться от следствия и воздействовать на свидетелей, - добавил адвокат. - Отсутствует предмет самого рассмотрения дела, то есть то обоснование, почему человека нужно содержать под стражей. Существуют только голословные утверждения в том числе, что он якобы несет агрессию в себе".

Сам Алексей Френкель считает себя полностью невиновным и намерен обжаловать судебное решение. Отвечая на вопрос, собирается ли он обжаловать санкцию на арест, выданную судом, Френкель заявил: "Конечно, буду, естественно".

По данным следствия, Френкель имел отношение к созданию финансово-кредитных учреждений, в частности, ВИП-банка и "Содбизнесбанка". Следствие считает, что в результате деятельности Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, "подозреваемый нес многомиллиардные убытки".

Между тем в понедельник адвокат Лианы Аскеровой Евгений Мартынов обжаловал арест своей подзащитной. "В кассационной жалобе мы просим изменить меру пресечения Аскеровой и освободить ее из-под стражи", - сообщил адвокат в понедельник "Интерфаксу". Кассационная жалоба на решение Басманного суда Москвы, выдавшего санкцию на арест Аскеровой, подана в Мосгорсуд. "Решение противоречит нормам уголовно-процессуального кодекса и нарушает их", - подчеркнул Мартынов.

Cуд отказался вызвать "скорую помощь" Френкелю

Как отмечает РИА "Новости", Басманный суд Москвы отказался вызвать "скорую помощь" банкиру Алексею Френкелю, подозреваемому в организации убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова.

"Мы заявили ходатайство о вызове "скорой помощи" Френкелю. Он плохо себя чувствует. Ночью ему вызывали врачей, но они не смогли оказать надлежащую медицинскую помощь в изоляторе", - подчеркнул адвокат задержанного Игорь Трунов.

Он отметил, что его подзащитный жалуется на боли в сердце. "У него дикие боли в сердце, однако Басманный суд отказал в удовлетворении нашего ходатайства, но мы еще раз будем суд просить вызвать "скорую помощь", - сказал защитник.

Frankfurter Rundschau: убийство раскрыли ко Дню прокуратуры

Воодушевление, с которым расследуется это дело, для России новое явление, с удивлением отмечает Frankfurter Rundschau. Газета отмечает, что громкое убийство раскрыто (что само по себе необычно для России), и при этом раскрыто как раз ко Дню прокуратуры - 12 января. Так что об успехе Генеральный прокурор Юрий Чайка смог доложить лично президенту Путину, отчитываясь об успехах прокуратуры за прошлый год.

"Подобное сенсационное убийство раскрыто в России впервые. Об убийцах оппозиционных политиков оппозиции мало что известно, как и об убийцах журналистки Анны Политковской", - указывает немецкая газета. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

"Кажется удивительным, что несмотря на арест подозреваемых убийц и посредников, Френкель, возможный заказчик, совершенно спокойно находился в Москве вместо того, чтобы уехать за границу", - добавляет издание.