Срок следствия по делу о теракте в Беслане продлен на три месяца
Архив NEWSru.com
Срок следствия по делу о теракте в Беслане продлен на три месяца
 
 
 
Срок следствия по делу о теракте в Беслане продлен на три месяца
Архив NEWSru.com

Генпрокуратура РФ продлила срок следствия по делу о захвате заложников в школе номер 1 города Беслана (Северная Осетия) 1-3 сентября 2004 года, передает "Интерфакс".

"Заместителем генерального прокурора РФ Иваном Сыдоруком на 3 месяца продлен срок предварительного следствия по уголовному делу по факту захвата группой боевиков заложников в школе Беслана", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, распространенном в понедельник.

"Для завершения расследования по уголовному делу следствию необходимо получить заключение комплексной криминалистической судебной экспертизы (математического моделирования взрывов, взрывотехнической и баллистической); продолжить проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по установлению личностей террористов, ранее неизвестных пособников и лиц, принявших участие в подготовке нападения", - отмечается в сообщении.

Главное управление Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе направило в Саудовскую Аравию поручение об оказании международно-правовой помощи относительно установления личностей террористов, предположительно являющихся подданными данного государства. Ответ по данному поручению еще не получен, подчеркнули в Генпрокуратуре.

Напомним, срок следствия по основному уголовному делу, возбужденному в связи с терактом в школе номер 1 был сначала продлен 1 сентября 2006 года до января.

1 сентября 2004 года средняя образовательная школа Беслана номер 1 была захвачена группой террористов. Более 1,2 тысяч человек оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы. Все закончилось только через три дня - 3 сентября. 330 человек из захваченной террористами школы так и не вышли.

За два прошедших года список жертв теракта достиг 333 человек. Единственный оставшийся в живых боевик из участвовавших в захвате школы, Нурпаши Кулаев, в мае 2006 года был приговорен к пожизненному заключению.