ЮКОС наносит удар по кремлевскому "шантажу"
Архив NEWSru.com
ЮКОС наносит удар по кремлевскому "шантажу"
 
 
 
ЮКОС наносит удар по кремлевскому "шантажу"
Архив NEWSru.com

В среду осаждаемая российская нефтяная компания ЮКОС нанесла московскому правительству ответный удар, заявив, что требование о выплате якобы сокрытых 98 млрд рублей в налоговую казну - это официальный шантаж.

Министерство налогов и сборов РФ утверждает, что ЮКОС уклонялся от налогов, создав сеть связанных между собой компаний, которые якобы незаконно уводили финансы от налогообложения.

В заявлении ЮКОСа говорится, что компания выплатила все налоги, и поэтому требования министерства "абсолютно незаконны и безосновательны", пишет британская газета The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Действия министерства, утверждает ЮКОС, являются прямым шантажом со стороны налоговых властей, которые хотят создать вымышленную угрозу банкротства и оказать открытое давление на акционеров, кредиторов, сотрудников и партнеров компании.

Незаконные претензии, предъявляемые компании, не только дискредитируют правительственные службы, но и вызывают серьезные сомнения в самой возможности ведения честного бизнеса в России.

Как говорится в заявлении ЮКОСа, министерская проверка налоговых выплат была проведена с многочисленными нарушениями и была откровенно предубежденной и обвинительной.

Компания заявила, что намерена подать в суд. Однако до сего момента российские суды последовательно поддерживали власти во время расследований в отношении ЮКОСа, которые начались в июле. Ходорковского обвинили в уклонении от налогов и мошенничестве в октябре.

Многие считают расследование в отношении ЮКОСа кремлевской кампанией по сдерживанию влияния Ходорковского и прекращению финансирования оппозиционных политических партий. Однако Владимир Путин говорит, что это следствие проводится в рамках борьбы с коррупцией.

В среду активисты правозащитных движений, включая Елену Боннер, вдову лауреата Нобелевской премии Андрея Сахарова, направили письмо в организацию Amnesty International, прося предоставить Ходорковскому статус политического заключенного.

"Самая важная, если не единственная причина, стоящая за арестом Ходорковского, заключалась в том, что он поддерживал оппозиционные партии и структуры гражданского общества", - говорится в письме правозащитников.