Мухаммед аль-Барадеи позитивно оценил пакетное решение, предложенное Россией для урегулирования ситуации
Yahoo!
Мухаммед аль-Барадеи позитивно оценил пакетное решение, предложенное Россией для урегулирования ситуации
 
 
 
Мухаммед аль-Барадеи позитивно оценил пакетное решение, предложенное Россией для урегулирования ситуации
Yahoo!

Ситуация вокруг ядерной программы Северной Кореи находилась в центре внимания на переговорах в Москве министра иностранных дел России Игоря Иванова с генеральным директором МАГАТЭ Мухаммедом аль-Барадеи, прибывшим накануне в Россию.

В МАГАТЭ отводят России ключевую роль в урегулировании ситуации вокруг Ирака и КНДР. Гендиректор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи заявил в среду на встрече с главой российского МИД Игорем Ивановым, что Москва может сыграть "жизненно важную" роль в урегулировании ситуации вокруг Ирака и Северной Кореи.

Мухаммед аль-Барадеи позитивно оценил пакетное решение, предложенное Россией для урегулирования ситуации. "Правильнее было бы, однако, рассматривать это не как вопрос двусторонних отношений, а как международную проблему", - считает глава МАГАТЭ. Он высказался за то, чтобы в ее урегулировании участвовало все международное сообщество.

Гендиректор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи убежден, что применение силы должно быть "последним средством" для урегулирования ситуации вокруг Ирака и Северной Кореи. По его словам, в ходе сегодняшних переговоров он хотел бы обсудить все вопросы, связанные с нераспространением ядерного оружия.

Еще одна тема переговоров - работа международных инспекторов в Ираке. МАГАТЭ "нуждается в большей информации об иракском оружии", считает руководитель агентства. По его словам, "в решении иракской проблемы мы должны сотрудничать как с Россией, так и с другими государствами-членами СБ ООН". Он сообщил, что "19 января поедет в Багдад для встреч с представителями научных кругов и министром иностранных дел Наджи Сабри".

Как заявил по окончании переговоров Иванов, Россия солидарна с призывом МАГАТЭ к Северной Корее продолжить сотрудничество с этой организацией, восстановить функционирование оборудования по мониторингу и вернуть инспекторов МАГАТЭ в страну.

Министр сообщил, что при обсуждении корейской проблематики стороны высказались в пользу строгого соблюдения нераспространенческих режимов соглашений, как ключевого условия стабилизации ситуации на Корейском полуострове.

Иванов добавил, что в рамках переговоров была констатирована необходимость использовать для нормализации обстановки вокруг КНДР весь арсенал дипломатических средств как в двустороннем, так и многостороннем формате при уважении интересов всех сторон.

Россия будет и дальше продолжать активные дипломатические усилия, чтобы в мирном русле решить данный вопрос, сообщил Иванов.

Глава МИД России подчеркнул, что Россия подтвердила принципиальную поддержку соблюдению Договора о нераспространении ядерного оружия и отметила особую роль МАГАТЭ по выполнению этого Договора.

Глава МАГАТЭ высказался за использование международным сообществом "всех возможных каналов, чтобы убедить Северную Корею соблюдать обязательства в области ядерного нераспространения".

В МАГАТЭ считают, подчеркнул глава агентства, что КНДР "необходимо отбросить вспять все шаги, предпринятые этой страной в последнее время, заявить о своей приверженности принципам нераспространения, разрешить возвратиться в страну международным инспекторам и представить в МАГАТЭ доклады об установках обогащенного урана и его производстве".

Вместе с тем, аль-Барадей подчеркнул, что в случае выполнения КНДР этих условий "все заинтересованные стороны должны учесть озабоченности Северной Кореи, в том числе по поводу ее безопасности, экономических вопросов и энергетических проблем".

Глава МИД РФ Игорь Иванов высказался против односторонних военных действий в отношении Ирака. "Россия исходит из того, что односторонняя военная операция против Багдада, не санкционированная СБ ООН, способна лишь обострить и без того сложную ситуацию в регионе и привести к непредсказуемым последствиям для международного мира и стабильности, в том числе нанести ущерб интересам глобальной борьбы с международным терроризмом", - сказал он на пресс-конференции во вторник по итогам переговоров с генеральным директором МАГАТЭ Мухаммедем Аль-Барадеем.

Иванов подчеркнул, что, "судя по результатам первых инспекций в Ираке нет данных, которые свидетельствовали бы об осуществлении Ираком запрещенной ядерной деятельности".

Российский министр подчеркнул, что "если имеются какие-то пробели или неясности, то все страны, которые располагают дополнительной информацией на этот счет, должны представлять ее международным инспекторам". "В конечном счете только они могут дать исчерпывающий ответ на вопрос о наличии в Ираке запрещенных видов оружия массового уничтожения".

Со своей стороны генеральный директор агентства Мохаммед эль-Барадеи сообщил, что МАГАТЭ намерена активизировать процесс инспекций в Ираке. По его словам, МАГАТЭ необходимо время, чтобы инспекторы смогли выполнить свою миссию. В то же время, констатировал директор МАГАТЭ, "мы чувствуем некоторое нетерпение со стороны некоторых представителей международного сообщества".

Эль-Барадеи сообщил также, что вместе с Хансом Бликсом он собирается 19-20 января посетить Ирак, где и намерен объявить о необходимости активизации инспекционного процесса.

Беседа Игоря Иванова с главой МАГАТЭ стала "сверкой часов" перед визитом в регион Северо-Восточной Азии специального российского посланника - заместителя министра иностранных дел России Александра Лосюкова.

Российский спецпредставитель Лосюков отправится в Пхеньян через Пекин

В МИД РФ в среду подтвердили, что российский спецпредставитель - замминистра иностранных дел РФ Александр Лосюков - в ближайшее время вылетит в Пхеньян через Пекин.

Как сообщили источники в российском внешнеполитическом ведомстве, Лосюков проведет консультации с представителями КНДР и другими заинтересованными сторонами, передает 'Интерфакс'.

Накануне глава МИД РФ Игорь Иванов заявил журналистам, что в ходе контактов, которые российская сторона проводит с многими государствами, сложилось в целом общее мнение "о необходимости искать политико-дипломатические методы урегулирования ситуации вокруг Северной Кореи". "Это принципиально важно", - подчеркнул министр.

В среду Иванов обсуждает северокорейскую проблему с прибывшим накануне в Москву главой Международного агентства по атомной энергии Мухаммедом аль-Барадеи.

В Багдад для консультаций отправляется замглавы МИД РФ

Замминистра иностранных дел России Александр Салтанов в среду отправился для консультаций в Багдад. Об этом сообщили "Интерфаксу" источники в МИД РФ.

По сведениям российских диписточников, Салтанов планирует пробыть в Багдаде до начала следующей недели и провести ряд встреч с иракским руководством.

Не исключено, что после посещения Ирака замглавы МИД РФ побывает и в других странах Ближневосточного региона.

Посол Ирака в РФ Аббас Халаф подтвердил, что Салтанов проведет в Багдаде консультации с иракским руководством "по вопросам урегулирования ситуации вокруг Ирака".

"Безусловно, будут обсуждаться и вопросы двусторонних отношений", - сказал посол.

Как стало известно из информированных источников, в ходе встреч Салтанова в Багдаде будут обсуждаться вопросы, связанные с деятельностью международных инспекторов в Ираке, а также проблематика двусторонних российско-иракских отношений, в частности в экономической сфере.

Источники не исключили, что на переговорах иракских представителей и замглавы МИД РФ будет затрагиваться проблема освоения иракского нефтяного месторождения "Западная Курна - 2".

В декабре прошлого года Ирак объявил о разрыве контракта с российской компанией "Лукойл" на освоение данного месторождения.

После этого глава МИД РФ Игорь Иванов направил иракскому руководству послание, в котором выразил надежду, что Москва и Багдад найдут конструктивное решение данной проблемы, которое не будет ущемлять интересы российской компании.