Российские политики и чиновники, комментируя слова представителя Белого дома о том, что президент США Дональд Трамп ждет от России возвращения Крыма Украине, были единодушны в своих комментариях: свои территории Россия не возвращает
© РИА Новости / Сергей Мальгавко
Российские политики и чиновники, комментируя слова представителя Белого дома о том, что президент США Дональд Трамп ждет от России возвращения Крыма Украине, были единодушны в своих комментариях: свои территории Россия не возвращает
 
 
 
Российские политики и чиновники, комментируя слова представителя Белого дома о том, что президент США Дональд Трамп ждет от России возвращения Крыма Украине, были единодушны в своих комментариях: свои территории Россия не возвращает
© РИА Новости / Сергей Мальгавко

Российские политики и чиновники, комментируя слова представителя Белого дома о том, что президент США Дональд Трамп ждет от России возвращения Крыма Украине, были единодушны в своих комментариях: свои территории Россия не возвращает.

В Кремле заявили, что тема возвращения полуострова Крым Украине не обсуждается. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Россия не обсуждает вопросы, связанные со своей территорией, с зарубежными партнерами. Однако Москва рассчитывает на то, что контакты с американскими партнерами будут налажены, и тогда Россия спокойно и конструктивно еще раз донесет до них свою аргументацию того, почему крымчане приняли решение искать защиту у РФ и стать частью РФ.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова коротко заявила на сегодняшнем брифинге во внешнеполитическом ведомстве: "Мы свои территории не возвращаем. Крым является территорией Российской Федерации".

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в ответ на призыв вернуть Крым попросил Дональда Трампа выполнять свои предвыборные обещания и заявил, что тема принадлежности Крыма обсуждаться не может. "Крым - это часть России. Любые разговоры, кто ведет в отношении отчуждения нашей территории... это посягательство на нашу целостность, на нашу территорию", - сказал спикер. Впрочем, Володин подчеркнул, что надо услышать от самого Трампа его позицию по Крыму, так как высказывания его пресс-секретаря могут неполно выражать точку зрения главы США на этот счет.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что позиция США по Крыму остудила завышенные ожидания от Дональда Трампа и теперь риторика по этому вопросу от имени президента США настораживает. По его словам, Россия не будет обсуждать с Соединенными Штатами вопрос возвращения Крыма Украине "ни на каком уровне", передает ТАСС. "Это не вопрос двусторонней повестки дня. Крым вошел в состав России на основе волеизъявления граждан полуострова и уже почти три года является неотъемлемой частью нашей страны. Любые попытки вновь поднять тему возвращения мы будем воспринимать как посягательство на территориальную целостность РФ", - указал Слуцкий.

Однако подобные заявления "соответствуют позициям подавляющего большинства политического истеблишмента США", отметил депутат, поэтому "вряд ли стоило бы ожидать, что Трамп пошел бы вразрез с элитой своей страны в самом начале своей карьеры". Несмотря на это, Слуцкий уверен, что "возможность перезагрузки российско-американских отношений отнюдь не перечеркнута".

Бывший вице-премьер правительства Крыма, а ныне депутат Госдумы, замглавы комитета по делам национальностей Руслан Бальбек заявил, что ожидания Трампа по Крыму предсказуемы. Но "от Запада никто не требует признания Крыма, полуострову от этого ни холодно, ни жарко". По его мнению, в действительности "ни Трамп, ни его команда, ни здравая западная общественность не верят в возвращение Крыма".

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Крым является частью России, это решение крымчан, и никакие другие трактовки этого вопроса неприемлемы. Она также призвала спокойно относиться к заявлениям представителей новой администрации США по отношению к России, отметив, что команда еще только формируется, сообщает РИА "Новости". По ее мнению, на президента США оказывается сильнейшее давление со стороны определенных кругов в США, "которые пытаются протолкнуть свои антироссийские настроения". "Только встреча глав государств позволит прояснить, уточнить позиции и выработать дальнейшее взаимодействие", - уверена Матвиенко.

Глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров также подчеркивает, что Крым не является для России предметом торга. "Требовать от нас вернуть Крым Украине равнозначно тому, как мы бы потребовали от США вернуть Аляску", - полагает Озеров. По его мнению, последние заявления американского лидера Дональда Трампа о необходимости вернуть полуостров Украине направлены на то, чтобы погасить критику в адрес президента в США за излишнюю симпатию к президенту России. Между тем сенатор убежден, что данная ситуация не отразится на подготовке встречи "в верхах". "Характер Дональда Трампа таков, что он наверняка захочет обсудить существующие проблемы с российским президентом с глазу на глаз", - сказал Озеров.

Российский сенатор Алексей Пушков считает, что заявления Белого дома по Крыму призваны успокоить критиков Трампа, но эти уступки не помогут. "Заявлениями по Крыму или санкциям администрация США критиков не успокоит. Трампу объявлена политическая война до победного конца. Уступки ему не помогут", - написал сенатор в своем блоге в Twitter.

Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ им.М.В.Ломоносова Юрий Рогулев в интервью газете "Коммерсант" заявил, что требование Трампа вернуть Крым не стоит считать неожиданным. "Вопрос с востоком Украины, с Донбассом - это один вопрос, вопрос о Крыме - это другой. Вряд ли можно было ожидать, что Трамп примет сторону России по вопросу Крыма без каких-либо решений международных инстанций, организаций. Поэтому мне представляется, что если кто-то и рассчитывал на его заявления по Крыму, то это были, конечно, чересчур завышенные ожидания".

По его мнению, вопрос с Крымом сохранится на долгие годы, "пока не будет достигнуто международное признание этого вопроса или в двусторонних российско-украинских отношениях". Однако это не мешает развитию диалога между двумя странами. А вот от позиции, что Трамп - пророссийский лидер, придется отказаться. "Его поставили в дурацкую ситуацию. Даже сейчас звучали сообщения о том, что якобы представители его избирательной команды контактировали с высокопоставленными представителями российской разведки, то есть идет такой вал, накат обвинений, которые если начнешь опровергать, скажут, что, значит, там что-то такое есть, раз опровергает. Соглашаться с этим нельзя. Не упомянуть об этом тоже невозможно. То есть избранная тактика очень болезненная", - рассказал Юрий Рогулев.

Руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН Павел Шариков считает, что высказывания официального представителя Белого дома о том, что США будут добиваться от России "возврата Крыма" скорей всего означают, что Вашингтон еще четко не определился со своей стратегией в отношении России. По мнению американиста, возникает впечатление, что Вашингтон выбрал тактику ведения деловых переговоров, при подготовке к которым партнеров "сбивают с толку". "На протяжении последнего года, будучи еще кандидатов в президенты, он посылал совершенно противоречивые сигналы Москве", - сказал Шариков. При этом делать выводы на основе высказываний пресс-секретаря, который ссылается на Трампа, преждевременно, считает эксперт, отмечая, что надо дождаться ближайшей встречи глав МИД РФ и Госдепартамента США, которая намечена на четверг, 16 февраля.

Во вторник пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил на брифинге в Вашингтоне, что президент США дал ясно понять, что ожидает возвращения Крыма в состав Украины и деэскалации ситуации на востоке этой страны.

Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией, в котором приняли участие более 80% граждан, имеющих право голоса. За воссоединение проголосовали 96,7% и 95,6%, соответственно.

18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, 21 марта он был ратифицирован Федеральным собранием.