Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Виталий Милонов принес публичные извинения за свои антисемитские высказывания, которые он допустил после крестного хода сторонников передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ
Global Look Press
Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Виталий Милонов принес публичные извинения за свои антисемитские высказывания, которые он допустил после крестного хода сторонников передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ Тогда парламентарий, заявил, что предки питерских депутатов Бориса Вишневского и Максима Резника варили христиан в котлах
 
 
 
Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Виталий Милонов принес публичные извинения за свои антисемитские высказывания, которые он допустил после крестного хода сторонников передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ
Global Look Press
 
 
 
Тогда парламентарий, заявил, что предки питерских депутатов Бориса Вишневского и Максима Резника варили христиан в котлах
Global Look Press

Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Виталий Милонов принес публичные извинения за свои антисемитские высказывания, которые он допустил после крестного хода сторонников передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Тогда парламентарий заявил, что предки петербургских депутатов Бориса Вишневского и Максима Резника варили христиан в котлах.

"Увидев неожиданно бурную реакцию и даже обвинения в антисемитизме на фрагмент из нашей острой дискуссии, которая развернулась вокруг темы передачи Исаакиевского собора, хочу сказать, что не имел никаких намерений касаться темы национальностей и тем более кого-либо обижать по национальному признаку", - написал Милонов на своей странице в Facebook.

Депутат нижней палаты российского парламента также выразил сожаление тем фактом, что его резонансное высказывание "попытались использовать". "Как я уже заявлял в эфире радио "Комсомольская правда" и "Говорит Москва", я, конечно, не имел в виду ничего подобного. В пылу споров мы можем обронить не слишком удачную фразу, и, если кого-то мои слова задевают в национальном контексте, - приношу мои извинения", - резюмировал Милонов.

Днем 15 февраля спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя антисемитские высказывания своего коллеги из фракции "Единая Россия", заявил, что в парламенте такого рода высказывания не проходят незамеченными и реакция на них обязательно следует, но депутат свободен в своих действиях - "в рамках своей компетенции и закона он вправе самостоятельно принимать решения и делать свои заявления".

Кроме того, Володин отметил, что посол Израиля в РФ Гарри Корен пока не обращался к нему с инициативой о встрече в связи с высказываниями Милонова, добавив: "Что касается любых напряжений, особенно в таких деликатных сферах, на мой взгляд, они недопустимы, и мы будем делать все, чтобы они не возникали".

Накануне израильский дипломат заявил, что антисемитские высказывания Милонова несут вред отношениям двух стран, выразил надежду, что руководство РФ будет их пресекать, и сообщил о намерении обсудить случившееся, в частности, в Госдуме.

Милонов, снискавший сомнительную славу "гееборца" в бытность депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, 12 февраля по завершении крестного хода вокруг Исаакиевского собора сторонников передачи храма в пользование Русской православной церкви заявил: "Христиане выжили, несмотря на то, что предки Бориса Лазаревича Вишневского и Максима Львовича Резника (члены петербургского Заксобрания. - Прим. NEWSru.com) варили нас в котлах и отдавали на растерзание зверям".

Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин, комментируя слова Милонова, ранее обратил внимание, что подобные высказывания единороссов свидетельствуют о том, что в партии наблюдается репутационный коллапс, погружающий ЕР в "клоаку средневековых антисемитов и инквизиторов".

По его мнению, "Единая Россия" должна исключить из своих рядов депутата Милонова. "Потому что это не проблема Милонова или митингующих в Петербурге, а проблема партии, которую он представляет. Если этого не сделать, то мы будем привыкать к тому, что партия власти постепенно будет приобретать ту репутацию, о которой я сказал", - считает Горин.

Представитель религиозной организации также напомнил о заявлениях председателя партии "Единая Россия" и председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и спикера ГД РФ Вячеслава Володина о недопустимости антисемитских высказываний. "Мы пока не решили, направлять ли обращения Медведеву и Володину", - резюмировал Горин.