Вирус Зика, получивший широкое распространение в Латинской Америке, был открыт в 1947 году в Уганде
Centers for Disease Control and Prevention
Вирус Зика, получивший широкое распространение в Латинской Америке, был открыт в 1947 году в Уганде С этим вирусом ученые связали врожденное уменьшение размеров мозга и черепа, что приводит к умственной отсталости у младенцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вирус Зика, получивший широкое распространение в Латинской Америке, был открыт в 1947 году в Уганде
Centers for Disease Control and Prevention
 
 
 
С этим вирусом ученые связали врожденное уменьшение размеров мозга и черепа, что приводит к умственной отсталости у младенцев
Centers for Disease Control and Prevention
 
 
 
1 февраля Всемирная организация здравоохранения признала распространение вируса Зика мировой угрозой
Global Look Press

Роспотребнадзор зарегистрировал первый случай завоза лихорадки Зика в РФ, сообщается на сайте ведомства. Между тем специалисты утверждают, что в России из-за особенностей климата риска распространения этого заболевания нет.

"В настоящее время заболевшая находится в боксе инфекционного стационара, состояние удовлетворительное. Установлено медицинское наблюдение за контактными членами семьи, клинических проявлений заболевания не выявлено, результаты исследований на вирус Зика отрицательные", - говорится в сообщении ведомства.

Заболевшая находилась на отдыхе в Доминиканской Республике. Через несколько дней после возвращения в Москву самочувствие россиянки ухудшилось, у нее появилась температура и сыпь. Заболевшая была незамедлительно госпитализирована с рекомендацией обследования на лихорадки. "По результатам лабораторного исследования отечественной тест-системой в биологических жидкостях заболевшей выявлен вирус Зика", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Также в Роспотребнадзоре заверили, что на авиаборту, которым заболевшая прибыла из Доминиканской Республики, по прибытии провели весь комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий. В настоящее время угроза здоровью пассажиров отсутствует.

Как сообщил Агентству городских новостей "Москва" инфекционист Николай Малышев, опасности заражения лихорадкой Зика от больной москвички нет, поскольку вирус не передается бытовым путем. "Никакой опасности нет, не нужно нагонять панику. Передать вирус она никому не могла - он через комаров передается. У американцев зафиксирован только один случай заражения через сексуальный контакт, но он под вопросом. Ничего страшного нет", - заверил эксперт.

В Роспотребнадзоре пояснили, что в России из-за климатических особенностей риска распространения лихорадки Зика нет. В то же время стоит при планировании отдыха среди стран тропического и субтропического климата необходимо выбирать благополучные в эпидемиологическом отношении.

При появлении одного или нескольких симптомов заболевания (жар, сыпь, конъюнктивит, боли в мышцах и суставах, усталость) специалисты советуют в течение 2-3 недель после возвращения из стран, эндемичных по вирусу Зика, незамедлительно обратиться к врачу.

На минувшей неделе глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова объясняла, что "прилетевший в авиалайнере переносчик инфекции - комар - не сможет выжить в условиях российской зимы". "Возможности возникновения очагов этой инфекции на территории России нет. Но мы внимательно относимся к этой инфекции и принимаем все необходимые меры, чтобы защитить россиян", - отмечала собеседница "Интерфакса".

По официальным данным, в 18 штатах Бразилии зарегистрировано более полумиллиона случаев заболеваний лихорадкой Зика. Случаи заболевания зафиксированы в других странах Южной Америки, а также в ряде стран Тихоокеанского региона, несколько "завозных" случаев выявлено в Европе и США.

Вирус Зика, получивший широкое распространение в Латинской Америке, был открыт в 1947 году в Уганде. В большинстве случаев болезнь протекает без каких-либо симптомов, и поэтому вирус сложно обнаружить. Вспышки болезни были зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Тихоокеанском регионе.

В Западном полушарии она сейчас распространяется особенно быстро - вирус уже проник в 21 страну из 55, хотя в мае прошлого года заболевшие были зарегистрированы только в Бразилии. С этим вирусом ученые связали врожденное уменьшение размеров мозга и черепа, что приводит к умственной отсталости у младенцев.

1 февраля Всемирная организация здравоохранения признала распространение вируса Зика мировой угрозой. В ВОЗ создан специальный отдел по борьбе с вирусом. Последний раз к таким мерам прибегали во время эпидемии лихорадки Эбола.