Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков призвал к безусловному соблюдению всего пакета договоренностей, лежащих в основе мирной инициативы, согласованной лидерами четырех стран в Минске
Russian Look
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков призвал к безусловному соблюдению всего пакета договоренностей, лежащих в основе мирной инициативы, согласованной лидерами четырех стран в Минске Ранее сообщалось, что почти половина 16-часовых переговоров в Минске, где было согласовано нынешнее перемирие, была посвящена дебальцевскому "котлу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков призвал к безусловному соблюдению всего пакета договоренностей, лежащих в основе мирной инициативы, согласованной лидерами четырех стран в Минске
Russian Look
 
 
 
Ранее сообщалось, что почти половина 16-часовых переговоров в Минске, где было согласовано нынешнее перемирие, была посвящена дебальцевскому "котлу"
Reuters
 
 
 
Лидеры "четверки" выясняли, действительно ли сепаратисты взяли в окружение несколько тысяч украинских солдат или нет. В Киеве утверждают, что "котла" нет, в то время как сепаратисты говорят об обратном
Пресс-служба Президента России

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков призвал к безусловному соблюдению всего пакета договоренностей, лежащих в основе мирной инициативы, согласованной лидерами четырех стран в Минске. Reuters передает, что так Песков прокомментировал высказывания представителей ДНР о том, что перемирие наступило везде, кроме Дебальцево - городе, в котором сепаратисты блокировали несколько тысяч украинских военнослужащих и считают "своей территорией", где можно вести огонь.

МИД Украины объявил, что в Дебальцево не пропустили наблюдателей от ОБСЕ, которые могли бы проконтролировать соблюдение перемирия. Позже информацию подтвердил глава миссии наблюдателей Эртугрул Апакан. На онлайн-брифинге в воскресенье он сообщил, что военные действия после полуночи продолжились в Дебальцево, а также в Луганске. Апакан при этом сообщил, что видит возможность мирного урегулирования: "Мы полагаем, что разрешение ситуации в восточных регионах (Украины) возможно разрешить мирным путем". Цитата по РИА "Новости".

Песков, как передает Reuters, заявил: "Вся последовательность действий упоминается в пакете мер по реализации Минского соглашения. Все эти условия должны соблюдаться безусловно".

Пресс-секретарь Путина также прокомментировал сообщение главы МИД Украины Павла Климкина о том, что в ближайшее время состоится телефонный разговор "нормандской четверки". "Мы никогда это не комментируем, не анонсируем ничего. Мы дадим сообщение после того, как состоится разговор. Он, может, будет сегодня или завтра. Мы никогда это не анонсируем", - сказал Песков радиостанции "Говорит Москва".

Ранее сообщалось, что почти половина 16-часовых переговоров в Минске, где было согласовано нынешнее перемирие, была посвящена дебальцевскому "котлу". Лидеры "четверки" выясняли, действительно ли сепаратисты взяли в окружение несколько тысяч украинских солдат или нет. В Киеве утверждают, что "котла" нет, в то время как сепаратисты говорят об обратном.

Накануне представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин объявил российским агентствам, что силовики открыли огонь под Дебальцево после наступления срока перемирия. Лидер сепаратистов ДНР Александр Захарченко собрал экстренное совещание, по итогам которого объявил, что "подразделения ДНР вынуждены открывать избирательный огонь на подавление остатков вооруженных киевских националистов и диверсантов".

В воскресенье в интервью радиостанции "Говорит Москва" представитель Минобороны ДНР Владислав Бриг подтвердил, что боевые действия в районе Дебальцево продолжаются: "Идут боевые действия в районе дебальцевского котла. В Донецке сейчас тихо. После 12 часов, по-моему, обстрелов не было. Если и есть нарушения, то только в том районе. Этот котел находится внутри нашей зоны за линией фронта". Бриг также сообщил, что украинским военнослужащим разрешат уйти, если они оставят оружие.

Басурин в воскресенье заявил Reuters, что Дебальцево находится на территории, контролируемой ДНР: "Конечно, мы можем открывать огонь. Это наша территория. Внутренняя есть внутренняя. А вдоль линии соприкосновения стрельбы нет".

МИД Украины: в Дебальцево не пропустили миссию ОБСЕ

Сепаратисты не пропустили сотрудников специальной миссии ОБСЕ в Дебальцево Донецкой области, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. По его словам, этими действиями сепаратисты нарушают Минские договоренности.

Климкина цитирует издание "Подробности": "Сегодня, несмотря на все наши усилия, несмотря на все усилия миссии их не пустили в Дебальцево, сказав, что они не могут туда попасть. Это прямое нарушение обязательств и духа минских договоренностей, поскольку миссия является единственным механизмом реального контроля за прекращением огня. Я считаю, что те, кто мешает работе миссии, а не только нарушает прекращение огня, должны нести за это политическую и моральную ответственность".

ОБСЕ называет Дебальцево среди трех точек, где собирается следить за перемирием

ОБСЕ называет Дебальцево в числе точек, где собирается следить за соблюдением перемирия. Об этом РИА "Новости" сообщил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин. В публикации агентства не упоминается о сложностях поездки туда.

Келин сообщил, что число наблюдателей увеличено: "Политической реакции (со стороны ОБСЕ на ситуацию с соблюдением режима прекращения огня на Украине) пока нет. ОБСЕ с ночи воскресенья осуществляют наблюдение за перемирием. Там сейчас дополнительно вводятся наблюдатели, их было 238, по состоянию на утро воскресенья их количество доведено до 350. Они разбиты на группы, у них определены места для контроля, в том числе наиболее острые точки - это Дебальцево, Мариуполь и донецкий аэропорт. Сейчас верстается план наблюдений с использованием технических средств, которые предусмотрены минским соглашением".