Алексей Навальный
Moscow-Live.ru
Алексей Навальный
 
 
 
Алексей Навальный
Moscow-Live.ru

Политик Алексей Навальный в воскресенье пытался лично агитировать москвичей прийти на антикризисный марш 1 марта. Делал он это в метро, что закончилось, как он сам считает, самым смешным задержанием: его караулили, по разным данным, от 7 до 15 полицейских. Среди которых он продолжал агитацию.

Задержание произошло в вестибюле станции метро "Краснопресненская", сообщают очевидцы.

Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш сообщила, что Навального караулили семеро сотрудников полиции. Сам Навальный утверждает, что его "охраняли" 15 человек. Вместе с ним задержан его соратник, глава московского отделения "Партии прогресса" Николай Ляскин.

Ярмыш утверждает, что полицейские не сообщили, на каком основании политик задержан.

Позднее ТАСС получило комментарий пресс-службы столичного главка МВД. Там заявили, что "Навальный вместе с еще одним гражданином задержаны в метро за попытку нарушения общественного порядка и доставлены в отдел полиции для принятия решения о привлечении их к ответственности в соответствии с действующим законодательством". В чем заключалось нарушение общественного порядка, не разъясняется.

Марш под названием "Весна", за который агитировал Навальный, должен пройти 1 марта. Ранее Навальный, описывая планы оппозиции, сообщил, что "идея марша простая: те, кто сидит в Кремле, не справились и не справятся". "У них было 15 лет и 3 трлн долларов, полученных от продажи наших природных ресурсов", - отмечал оппозиционер. Он сообщил, что антикризисный марш должен пройти по центру Москвы. Организаторы надеются собрать на акцию не менее 100 тысяч человек.

В начале февраля оппозиционеры передали мэру Москвы Сергею Собянину письмо, в котором проинформировали его о намеченном на 1 марта "антикризисном марше". Официальная заявка должна быть подана не более чем за 15 дней до даты акции, то есть сделать это организаторы могут с понедельника.

Алексей Навальный находится под домашним арестом в рамках уголовного дела о мошенничестве - так называемого "дела Ив Роше". Приговор был оглашен 30 декабря. Замоскворецкий суд приговорил Алексея Навального к 3,5 года лишения свободы условно, а его брата Олега — к такому же сроку, но реального заключения.

Поскольку домашний арест после оглашения приговора не предусмотрен Уголовно-процессуальным кодексом, Навальный с января покидает пределы своей квартиры для поездок на работу и по делам, напоминает "Слон".