Росздравнадзор за 2013 год выявил свыше четырех тысяч нарушений порядков оказания и стандартов медицинской помощи
Russian Look
Росздравнадзор за 2013 год выявил свыше четырех тысяч нарушений порядков оказания и стандартов медицинской помощи Главные причины несоблюдения стандартов: отсутствие лечебных и диагностических методик и "недостаточное или излишнее назначение лекарственных препаратов". О последствиях нарушений в справке Росздравнадзора не сообщается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Росздравнадзор за 2013 год выявил свыше четырех тысяч нарушений порядков оказания и стандартов медицинской помощи
Russian Look
 
 
 
Главные причины несоблюдения стандартов: отсутствие лечебных и диагностических методик и "недостаточное или излишнее назначение лекарственных препаратов". О последствиях нарушений в справке Росздравнадзора не сообщается
Russian Look
 
 
 
Больше всего проверок (1181) проведено после обращений граждан, содержащих сведения о возникновении угрозы жизни и здоровью
Moscow-Live.ru

Росздравнадзор за 2013 год выявил свыше четырех тысяч нарушений порядков оказания и стандартов медицинской помощи.

В 2013 году Росздравнадзор провел около 5,4 тысячи таких проверок, в том числе на основании поступивших 4 тысяч жалоб на качество медицинской помощи. Нарушения выявлены более чем в 3 тысячах медицинских организаций, сообщается на сайте правительства РФ.

Как напоминает РИА "Новости", в апреле прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил правительству проконтролировать, предоставляют ли медицинские учреждения страны гражданам бесплатную медпомощь. Правительство должно готовить соответствующий доклад ежеквартально.

В результате проверок за 2013 год выявлено 4156 нарушений, проверено 5706 организаций.

Уточняется, что наибольшее количество нарушений выявлено в области терапии, акушерства и гинекологии, хирургии, педиатрии, стоматологии взрослого населения, неврологии, психиатрии, кардиологии, офтальмологии и оториноларингологии, скорой помощи.

Больше всего проверок (1181) проведено после обращений граждан, содержащих сведения о возникновении угрозы жизни и здоровью. Чаще всего проверяли организации в республиках Дагестан и Тыва, Ставропольском крае, Амурской, Иркутской, Костромской, Курской, Московской, Новгородской, Новосибирской и Саратовской областях, городе Москве.

Главные причины несоблюдения стандартов: отсутствие лечебных и диагностических методик и "недостаточное или излишнее назначение лекарственных препаратов". О последствиях нарушений в справке Росздравнадзора не сообщается.