Московская полиция официально объявила в федеральный розыск грузинского политика Гиви Таргамадзе, которого СКР обвиняет в подготовке массовых беспорядков в России
kavkaz-uzel.ru
Московская полиция официально объявила в федеральный розыск грузинского политика Гиви Таргамадзе, которого СКР обвиняет в подготовке массовых беспорядков в России Экс-главу комитета парламента Грузии по обороне и безопасности обвиняют совместно с координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московская полиция официально объявила в федеральный розыск грузинского политика Гиви Таргамадзе, которого СКР обвиняет в подготовке массовых беспорядков в России
kavkaz-uzel.ru
 
 
 
Экс-главу комитета парламента Грузии по обороне и безопасности обвиняют совместно с координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым
Первый канал
 
 
 
МИД РФ прояснил ситуацию, официально уведомив СК, что Таргамадзе никаким иммунитетом от уголовного преследования не обладает, подчеркивалось в пресс-релизе
Архив NEWSru.com

Московская полиция официально объявила в федеральный розыск грузинского политика Гиви Таргамадзе, которого СКР обвиняет в подготовке массовых беспорядков в России.

Информация о нем внесена в единую электронную базу данных разыскиваемых лиц, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главка столичной полиции.

Накануне там сообщали, что по представлению СКР завели на Таргамадзе разыскное дело, в рамках которого московская полиция "установит все его деловые и личные контакты на территории РФ".

Экс-главу комитета парламента Грузии по обороне и безопасности обвиняют совместно с координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым, его помощником Константином Лебедевым, а также помощником депутата Госдумы Леонидом Развозжаевым и другими лицами, сообщал накануне сайт СКР.

Привлечь его в качестве обвиняемого раньше следствие не могло, поскольку Таргамадзе является иностранным гражданином, а СК не знал, наделен ли он каким-либо иммунитетом, поясняло ведомство. Однако МИД РФ прояснил ситуацию, официально уведомив СК, что Таргамадзе никаким иммунитетом от уголовного преследования не обладает, подчеркивалось в пресс-релизе.

Другими словами, никаких препятствий для уголовного преследования Таргамадзе на территории РФ нет. Проблема в другом - Грузия отказывается выдать своего гражданина. И вряд ли согласится в обозримом будущем, полагают наблюдатели.

По версии следствия, Развозжаев и Удальцов, замышляя свержение власти в Москве, Калининграде и ряде других городов РФ, намеревались опираться на материальную поддержку главным образом Таргамадзе - он должен был финансировать их действия.

Кроме того, Таргамадзе был одним из участников фильма НТВ "Анатомия протеста - 2", в котором утверждалось, что он якобы встречался с активистами "Левого фронта" и готовил массовые беспорядки в РФ.

Через Таргамадзе, как было показано в фильме, российские оппозиционеры вели переговоры с беглым экс-президентом "Банка Москвы" Андреем Бородиным, который был готов выделить 50 млн долларов на поддержку протестующих. Еще 150 млн долларов, по утверждению авторов фильма, готовы были предоставить другие представители крупного бизнеса.

Помимо этого, в декабре 2012 года СКР выяснил, что Таргамадзе финансировал российскую оппозицию, вывозя активистов на семинары по захвату власти на примере "цветных революций".

После проверки сведений, изложенных в фильме НТВ, СКР возбудил уголовное дело против Удальцова, Лебедева и Развозжаева по ст. 30 и 212 УК РФ. А в январе его объединили с делом о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая прошлого года.