Уволенный глава питерской полиции дал интервью с разоблачением Нургалиева: ведет себя "чудовищно", "как в тридцать седьмом"
firstnews.ru
Уволенный глава питерской полиции дал интервью с разоблачением Нургалиева: ведет себя "чудовищно", "как в тридцать седьмом" Указ президента Дмитрия Медведева об отстранения Суходольского от командования петербургской полицией увидел свет в минувшую пятницу, 10 февраля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уволенный глава питерской полиции дал интервью с разоблачением Нургалиева: ведет себя "чудовищно", "как в тридцать седьмом"
firstnews.ru
 
 
 
Указ президента Дмитрия Медведева об отстранения Суходольского от командования петербургской полицией увидел свет в минувшую пятницу, 10 февраля
НТВ
 
 
 
Глава МВД Рашид Нургалиев воспринимал Суходольского в качестве своего конкурента на должность министра - после мартовских президентских выборов министр может смениться, так что от него решили избавиться заранее
НТВ

Генерал-полковник полиции и теперь уже бывший начальник Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаил Суходольский по-прежнему отказывается комментировать непосредственные причины своей отставки с высокого поста. Но при этом с готовностью называет своего главного "обидчика" - это министр внутренних дел Рашид Нургалиев, которому Суходольского прочили в преемники, но который с ним давно не ладил.

"Могу сказать точно: с этим руководителем министерства работать не буду", - так бывший начальник питерского Главка ответил на вопрос "Московского комсомольца" о планах на будущее.

Указ президента Дмитрия Медведева об отстранения Суходольского от командования петербургской полицией увидел свет в минувшую пятницу, 10 февраля. Пресс-служба Кремля сообщила об этом в день коллегии министерства в Москве, куда Суходольский не явился по состоянию здоровья.

По другой версии, нежелание генерала ехать в столицу было связано с проходившими в его аппарате проверками и неутешительными выводами комиссии. С 7 февраля в Петербурге работала министерская комиссия, которая, официально, занималась расследованием гибели 15-летнего подростка от рук полицейского. По некоторым сведениям, на коллегии в МВД Суходольского ждал "разбор полетов", которого он хотел избежать, прикрывшись больничным.

Сам бывший полицейский начальник уверен, что и работа комиссии, и коллегия имели целью оправдание давно запланированного увольнения. "Московскому комсомольцу" Суходольский, в частности, заявил, что в его управлении в Петербурге члены комиссии пытались провести тайное анкетирование, чтобы собрать отрицательные высказывания сотрудников о нем.

Как только весть об отстранении Суходольского от работы в Северной столице достигла СМИ, стали делаться различные предположения касательно причин такого решения президента. Так, сообщалось о "давлении" генерала на петербургский бизнес, о "самопиаре", связанном с показательными закупками новой техники для городской полиции, говорилось даже о "сложном неуживчивом характере".

Однако эксперты указывали, что истинные причины снятия Суходольского надо искать в закулисных интригах в руководстве МВД. Так, депутат Госдумы Александр Хинштейн высказал мнение, что глава МВД Рашид Нургалиев воспринимал Суходольского в качестве своего конкурента на должность министра - после мартовских президентских выборов министр может смениться, так что от него решили избавиться заранее.

"Началась тотальная зачистка"

Сам Суходольский версии своей отставки пока не комментирует, отмечая только, что он "человек в погонах", так что "решение президента не обсуждается". При этом, мягко говоря, обиду на Нургалиева он не скрывает.

"После того, как он представил меня личному составу в начале лета прошлого года, он больше ни разу со мной не общался... Но управлять ему как-то нужно было, и, насколько мне известно, с октября он начал общаться, минуя меня, с моими замами - ставил им задачи напрямую. Понятно, что они почувствовали поддержку", - рассказал Суходольский "Московскому комсомольцу".

Он также отметил, что министр ответил отказом на его просьбу о выделении охраны. Раньше, будучи замом Нургалиева, генерал имел охрану, однако после перевода в Петербург ее убрали. А своих персональных телохранителей никогда не было, уверяет Суходольский, намекая на сообщения СМИ о "джипе", сопровождавшем уволенного начальника по пути из здания ГУ МВД.

Вообще, вся ситуация вокруг увольнения напоминает бывшему начальнику питерского управления сталинские репрессии.

"Началась тотальная зачистка. Указания уволиться получают не только те, кто приехал из Москвы (после назначения Суходольского в июне 2011 года), но и все, кто с ними работал... Вышвыривают профессионалов... Сейчас им всем приходится бежать из Санкт-Петербурга, хотя многие переехали туда с семьями, у многих дети ходили в школы. Но приходится убегать: есть серьезная опасность провокаций, могут подкинуть что-нибудь, например. Эта кадровая политика МВД - чудовищна, похожа на 37-й год", - заявил Суходольский и добавил, что ему "бы очень хотелось, чтобы на такую кадровую политику обратила внимание Администрация президента".

Слухи о вероятном увольнении из полиции он не комментирует, как, впрочем, не говорит и о дальнейших планах - решение Суходольский обещает принять по завершении отпуска. Но сидеть сложа руки он, видимо, не намерен, так как намекает на намерение бороться с чиновниками от МВД.

"Те, кого "зачистили" вместе со мной, уже думают: раз родное МВД не защищает своих же полицейских, нужно создавать профсоюз. Это очень опытная команда, хорошо знающая службу", - заявил Суходольский.