Больше четырех тысяч гражданских активистов готовы принять участие в стихийном автопробеге "Белые улицы" в Москве в рамках оппозиционной акции "За честные выборы" в воскресенье, 19 февраля
facebook.com
Больше четырех тысяч гражданских активистов готовы принять участие в стихийном автопробеге "Белые улицы" в Москве в рамках оппозиционной акции "За честные выборы" в воскресенье, 19 февраля Мы будем ездить по кольцевым маршрутам вокруг Кремля – по Садовому кольцу, по Моховой и Охотному ряду, по Новой и Старой площади, по набережным Москвы-реки. Чем ближе к Кремлю нам удастся проехать, тем эффектнее будет наша акция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Больше четырех тысяч гражданских активистов готовы принять участие в стихийном автопробеге "Белые улицы" в Москве в рамках оппозиционной акции "За честные выборы" в воскресенье, 19 февраля
facebook.com
 
 
 
Мы будем ездить по кольцевым маршрутам вокруг Кремля – по Садовому кольцу, по Моховой и Охотному ряду, по Новой и Старой площади, по набережным Москвы-реки. Чем ближе к Кремлю нам удастся проехать, тем эффектнее будет наша акция
RTV International
 
 
 
Он призвал желающих участвовать в акции "исходить из дорожной обстановки и в случае существенной загруженности дорог съезжать на более свободные улицы"
RTV International

Больше четырех тысяч гражданских активистов готовы принять участие в стихийном автопробеге "Белые улицы" в Москве в рамках оппозиционной акции "За честные выборы" в воскресенье, 19 февраля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на члена "Лиги избирателей" Петра Шкуматова. Аналогичные акции пройдут и в ряде других городов, причем не только российских, но и зарубежных.

"На сегодняшний день уже более четырех тысяч граждан зарегистрировались через Интернет как участники этой акции", - сообщил Шкуматов. Он призвал желающих участвовать в акции "исходить из дорожной обстановки и в случае существенной загруженности дорог съезжать на более свободные улицы".

По его словам, по итогам акции будет проведен конкурс в номинациях "Лучшее оформление автомобиля" и "Лучшее фото на фоне Кремля", а победители получат призы с автомобильным уклоном, в том числе комплекты резины, пылесосы, электронику. Шкуматов отметил, что все подарки будут куплены на средства самих участников пробега.

Накануне на сайте Лиги появилось сообщение, что в рамках автопробега 19 февраля в поддержку честных выборов в Москве автомобилисты будут следовать по кольцевому маршруту вокруг Кремля. "Мы будем ездить по кольцевым маршрутам вокруг Кремля - по Садовому кольцу, по Моховой и Охотному ряду, по Новой и Старой площади, по набережным Москвы-реки. Чем ближе к Кремлю нам удастся проехать, тем эффектнее будет наша акция. Только старайтесь не создавать пробок себе и другим", - подчеркнули организаторы акции.

На сайте Лиги отмечается, что аналогичные акции пройдут в таких городах как Барнаул, Волгоград, Вологда, Киров, Липецк, Москва, Новосибирск, Омск, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Томск, Уфа, Париж, Нью-Йорк, Сан-Франциско, причем список, возможно, не окончательный.

При этом, обращаясь к российским участникам автопробега, организаторы предупреждают, что не нужно строиться в колонну или договариваться о точном месте встречи. "В этом случае все превратится в массовое мероприятие, на которое нужно получать разрешение властей. Так попробовали сделать в Калининграде и неудачно. Просто определите в своем городе замкнутый маршрут и сделайте по этому маршруту несколько кругов. Рассчитайте длину пути так, чтобы поток машин с белой символикой был достаточно плотным и выглядел эффектно", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что 29 января в Москве уже проходил автопробег "За честные выборы". В нем приняли участие более трех тысяч автомобилистов, а сама акция получилась довольно эффектной и зрелищной - круги наворачивали как "Жигули" (в том числе "копейки" и "двушки") и недорогие иномарки, так и новые BMW X6, Audi Q7, Mercedes E-classe и Range Rover. Бок о бок со старыми "ВАЗ" в пробке стояли украшенный белой символикой представительский BMW 7-й серии, Bentley Continental GT, Porsche Panamera и коллекционный Rolls Royse 1962 года выпуска.

Автовладельцы, которые, по признанию интернет-пользователей, оригинальнее всего оформили свои машины, были поощрены денежными призами.