Террористка-смертница, осуществившая один из двух взрывов в дагестанском селении Губден в минувший понедельник, опознана как Мария Хорошева
НТВ
Террористка-смертница, осуществившая один из двух взрывов в дагестанском селении Губден в минувший понедельник, опознана как Мария Хорошева Мария Хорошева - гражданская жена русского ваххабита Виталия Раздобудько
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террористка-смертница, осуществившая один из двух взрывов в дагестанском селении Губден в минувший понедельник, опознана как Мария Хорошева
НТВ
 
 
 
Мария Хорошева - гражданская жена русского ваххабита Виталия Раздобудько
Reuters
 
 
 
По предварительным данным, в ходе осмотра фрагментов тела одного из террористов-смертников визуально опознана Мария Хорошева, которая ранее была объявлена Следственным комитетом РФ в розыск в связи с расследованием уголовного дела о взрыве 31 декабря 2010
Вести

Террористка-смертница, осуществившая один из двух взрывов в дагестанском селении Губден в минувший понедельник, опознана как Мария Хорошева - гражданская жена русского ваххабита Виталия Раздобудько, которая находилась в розыске в связи со взрывом в московской гостинице 31 декабря прошлого года, подтвердил во вторник СК РФ. По подозрению к причастности и подготовке этого теракта разыскиваются также сам Раздобудько и еще три человека.

"По предварительным данным, в ходе осмотра фрагментов тела одного из террористов-смертников визуально опознана Мария Хорошева, которая ранее была объявлена Следственным комитетом РФ в розыск в связи с расследованием уголовного дела о взрыве 31 декабря 2010 года в гостиничном номере спортивно-стрелкового клуба Военно-охотничьего общества на улице Головачева в Москве", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, фрагменты тел губденских смертников направлены для проведения генетической судебной экспертизы, передает РИА "Новости". Ранее источник агентства в следственном управлении СКР по Дагестану рассказал, что первый самоподрыв в Губдене совершила жена Раздобудько, а вторым смертником, возможно, был он сам.

- СМИ ищут связь взрывов в Дагестане с терактами в Москве и "самым дерзким боевиком" с Кавказа

Как сообщалось, два самоподрыва смертников произошли в дагестанском селении Губден Карабудахкентского района вечером 14 февраля. В первом случае смертница подорвалась у поселкового отделения милиции в Губдене. Второй взрыв прогремел чуть позднее на въездном посту, после чего неизвестные из лесного массива открыли огонь по посту.

В результате двойного теракта, по последним данным, погибли три человека, в том числе два сотрудника правоохранительных органов, и 27 получили ранения различной степени тяжести, 25 раненых находятся в дагестанских больницах.

При взрыве, произошедшем 31 декабря в гостиничном номере стрелкового клуба на улице Головачева в Москве, погибла женщина, которая, по данным следствия, должна была стать террористкой-смертницей. Басманный суд Москвы ранее санкционировал арест нескольких подозреваемых в причастности к этому взрыву.

СМИ отмечали, что два самоподрыва смертников в селении Губден Карабудахкентского района Дагестана произошли в момент масштабных спецопераций по поиску боевиков, которые отправили двух смертниц в Москву во время новогодних праздников.

Имя жителя Ставрополья Виталия Раздобудько впервые было упомянуто в прессе после теракта в московском аэропорту "Домодедово" 24 января, который унес 36 жизней. Некоторые СМИ сообщили, что смертником в "Домодедово" был именно Раздобудько, однако позднее эти сведения были опровергнуты.

В рамках расследования теракта в аэропорту были составлены ориентировки приблизительно на десять человек, среди них и назывался и Раздобудько, объявленный в розыск с ноября прошлого года, и его сожительница. По данным правоохранителей, Раздобудько подозревается также в причастности к терактам в Пятигорске.