Большинство россиян хотят вернуть прямые выборы губернаторов, одномандатные округа и возродить многопартийную систему, показали свежие соцопросы
Вести
Большинство россиян хотят вернуть прямые выборы губернаторов, одномандатные округа и возродить многопартийную систему, показали свежие соцопросы При этом желание граждан контролировать власть, самим выбирать губернаторов и одномандатников будет меняться пропорционально экономическому благосостоянию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство россиян хотят вернуть прямые выборы губернаторов, одномандатные округа и возродить многопартийную систему, показали свежие соцопросы
Вести
 
 
 
При этом желание граждан контролировать власть, самим выбирать губернаторов и одномандатников будет меняться пропорционально экономическому благосостоянию
Вести-Москва
 
 
 
Если оно улучшится, то желание граждан вернуть себе власть будет сходить на нет, что и понятно
Вести

Большинство россиян хотят вернуть прямые выборы губернаторов, одномандатные округа и возродить многопартийную систему, показали свежие соцопросы. И хотя число сторонников демократических реформ сейчас не самое большое, оно будет только расти, если кризис продолжится и экономическая ситуация в стране будет ухудшаться, пишет газета "Ведомости".

По данным "Левада-центра", за прямые выборы губернаторов высказались 54% россиян: 21% - "определенно за", 33% - "скорее за". Против - 22% опрошенных. Для сравнения, в июне прошлого года выборность глав регионов поддерживали 57% респондентов.

Зато выросло число россиян, которые хотят вернуть одномандатников - в прошлом июне их было 32%, а теперь 36%. Еще 33% граждан хотят снизить барьер для прохождения партий в Госдуму с 7% хотя бы до 5%.

- Медведев: к выборности губернаторов не вернемся даже через 100 лет

При этом желание граждан контролировать власть, самим выбирать губернаторов и одномандатников будет меняться пропорционально экономическому благосостоянию, считает замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. Если оно улучшится, то желание граждан вернуть себе власть будет сходить на нет, что и понятно. Однако в противном случае число недовольных нынешней политической системой в стране только возрастет.

Напомним, выборы губернаторов и одномандатные округа в Госдуму были отменены в 2004 году, первые парламентские выборы с 7%-м барьером прошли в 2007 году.

3 февраля Институт современного развития ("Инсор"), попечительский совет которого возглавляет президент России Дмитрий Медведев, представил доклад, значительная часть которого посвящена политическим реформам. Авторы, в частности, предлагают вернуть выборность сенаторов и губернаторов, считают правильным вернуться к 5-процентному барьеру на выборах; старому сроку полномочий президента и Госдумы (соответственно 5 лет и 4 года вместо нынешних 6 и 5). Кроме того, они говорят о необходимости увеличить число политических партий в России в целях усиления политической конкуренции.

По мнению соавтора доклада "Инсора" Евгения Гонтмахера, точка зрения, представленная в документе, является позицией как минимум 20-25% граждан. Как считает эксперт, до 2012 года выборы губернаторов и одномандатников не вернутся, однако в следующем политическом цикле, с 2012 по 2024 годы, шанс на это есть, потому что президент, кто бы им ни был, должен опираться на социально активную часть населения.