Срок следствия по уголовному делу Сторчака продлен еще на три месяца
Вести
Срок следствия по уголовному делу Сторчака продлен еще на три месяца
 
 
 
Срок следствия по уголовному делу Сторчака продлен еще на три месяца
Вести

Следствие по делу заместителя главы Минфина РФ Сергея Сторчака продлено до 13 мая. Об этом сообщил в понедельник его адвокат Андрей Ромашов.

"Нам пришло уведомление о том, что срок следствия по уголовному делу продлен еще на три месяца, причины необходимости продления срока следствия в документе указаны не были", - сказал он РИА "Новости".

Напомним, что обвинительное заключение по делу в отношении чиновника было передано в Генпрокуратуру для утверждения еще в конце октября 2009 года.

Замминистра является обвиняемым по делу о покушении на хищение денежных средств из федерального бюджета. В ходе следствия Сторчак провел 11 месяцев сначала в "Лефортово", затем в "Матросской тишине", потом опять в "Лефортово", однако в октябре 2008 года был освобожден под подписку о невыезде.

Следственный комитет подозревает Сторчака, гендиректора ЗАО "Содэксим" Виктора Захарова и главу совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова в создании организованной группы с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО "Содэксим". Речь идет о 43,4 миллиона долларов США, предназначенных для урегулирования алжирского долга.

СКП РФ 23 ноября 2007 года предъявил Сторчаку обвинение по статье 30 УК РФ и статье 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). В апреле 2009 года Сторчаку было предъявлено в окончательной редакции обвинение в покушении на мошенничество.