19 февраля телеканал "Россия 1" покажет документальный фильм "10 лет спустя. Анатолий Собчак", приуроченный к 10-й годовщине со дня смерти союзного депутата и питерского мэра
НТВ
19 февраля телеканал "Россия 1" покажет документальный фильм "10 лет спустя. Анатолий Собчак", приуроченный к 10-й годовщине со дня смерти союзного депутата и питерского мэра
 
 
 
19 февраля телеканал "Россия 1" покажет документальный фильм "10 лет спустя. Анатолий Собчак", приуроченный к 10-й годовщине со дня смерти союзного депутата и питерского мэра
НТВ

19 февраля телеканал "Россия 1" покажет документальный фильм "10 лет спустя. Анатолий Собчак", приуроченный к 10-й годовщине со дня смерти союзного депутата и питерского мэра. Специально для этого фильма вдова Анатолия Александровича сенатор Людмила Нарусова взяла интервью у премьера Владимира Путина, а дочь Ксения Собчак - у президента Дмитрия Медведева. Отрывки из текстов бесед с двумя самыми известными учениками профессора юрфака ЛГУ Собчака публикует в понедельник журнал "Огонек".

Дмитрий Медведев: "Собчак - один из самых свободных людей, которых я знал"

"Собчак, безусловно, романтик и идеалист. Но Анатолий Александрович был не просто романтиком и идеалистом - он был очень тонким политиком. И несмотря на романтизм, который действительно был присущ и ему, и целой плеяде политических деятелей того периода, он все-таки в необходимых ситуациях принимал вполне практические решения", - поведал глава государства "светской львице".

"Кстати сказать, я даже не сразу в нем это открыл, потому что у меня были ощущения такие, кафедральные - известный профессор, прекрасно выступающий, пишущий интересные книжки, по которым я учился (я ходил на его лекции, я сдавал ему экзамен, я читал его книги, на основании некоторых книг я даже готовился к сдаче кандидатских экзаменов в аспирантуре и писал свою кандидатскую диссертацию) - это одна жизнь. А политическая жизнь - другая, сейчас я могу об этом абсолютно ответственно сказать", - отметил Медведев.

"Но то, что Анатолий Александрович так быстро трансформировался, для меня было серьезным открытием. Как и другое его качество, но оно ему было присуще, наверное, практически с рождения или с университетской скамьи. Это ощущение внутренней свободы. Может быть, Собчак - один из самых свободных людей, которых я вообще знал. Не в смысле какой-то банальной раскованности, а свободы по существу. Для него не составляло никакого труда, глядя человеку в глаза, сказать ему все, что он о нем думает", - рассказал президент.

"Может быть, исходя из требований политической практики, так и не нужно было делать, но исходя из соображений нравственности (что называется, "по совести") именно так и нужно было поступать, - подчеркнул он. - И когда, возвращаясь к тому, о чем вы говорите, его сейчас называют романтиком, идеалистом, - но ведь в конечном счете получилось так, что многие, казалось бы, идеалистические вещи, к которым он призывал, стали реалиями нашей жизни, они вошли в политическую практику. О них никто не задумывается, но именно так мы и живем".

Как Собчак Медведева по телефону трудоустроил

"В 89-м году я, конечно, с большим удовольствием помогал Анатолию Александровичу, но я никуда тогда не выходил (я еще в аспирантуре был), - продолжил Медведев. - Мы помогли по мере сил и возможностей создать условия для избрания Анатолия Александровича. После этого началась его блестящая карьера в Верховном Совете СССР... Я в 90-м году защитился, и где-то в августе, по-моему, раздался телефонный звонок. А Анатолия Александровича незадолго до этого уже избрали председателем Ленсовета. И он меня пригласил. Сказал: "Я предлагаю вам поработать вместе, потому что я хотел, чтобы в Ленсовет пришли молодые и достаточно современные люди..."

"Я сказал, что мне это интересно, и практически, по-моему, сразу согласился. Анатолий Александрович, когда позвонил, сказал: "Вы сможете все равно занятия вести, преподавать". Что меня вполне устраивало. Я к тому времени задачу-минимум выполнил - кандидатскую защитил, работал на кафедре. В результате я оказался в штате, как это тогда называлось, помощников председателя Ленсовета. Это было как раз в начале сентября. Потом там появились некоторые другие, в настоящий момент известные люди", - рассказал нынешний президент РФ.

Он также вспомнил, как в студенческие годы ездил на картошку, а Собчак руководил бригадой студентов: "Я руками кидал вместе с другими студентами картошку в кузов машины, а Анатолий Александрович ходил, смотрел, кто как работает, определял, какая бригада, какое звено чего и как сделали. Это уникальный совершенно опыт. В то же время были вечерние разговоры..."

Владимир Путин: "Главные мои университеты - это время работы с Собчаком"

"Меня вызвал ректор (ЛГУ) и сказал, что Анатолий Александрович меня приглашает на беседу, - рассказал со своей стороны глава правительства вдове своего бывшего босса. - Я к нему пришел. Помню эту сцену. Большой кабинет в Мариинском дворце. И Анатолий Александрович мне говорит: "Я хочу пригласить вас на работу". Небольшая пауза, и я ему ответил: "Я с удовольствием пошел бы работать к вам, потому что я разделяю вашу позицию и вы человек очень популярный. Конечно, это лестное предложение, но, боюсь, что это невозможно".

"Наступила пауза. Он так, знаете, удивился и говорит: "Почему же?" Я говорю: "Я даже не могу об этом вам, наверное, говорить. Хотя вы - один из руководителей города, первый руководитель города в системе той власти, которая сейчас сложилась, поэтому, наверное, не нарушу серьезным образом наши правила, могу вам сказать, что я не просто помощник ректора, я кадровый действующий сотрудник КГБ. Работаю по линии внешней разведки", - продолжил свой рассказ Путин. - Но тем не менее он говорит: "Ну и что?" <...> "А вы представляете, что через какое-то время станет известно, что в вашем ближайшем окружении работает сотрудник КГБ - вы знаете, что в то время была очень своеобразная политическая ситуация - и я просто могу нанести вам серьезный ущерб. Я этого не хочу делать".

"Опять наступила пауза. Я не знаю, как в быту, но мы от него никогда крепких слов в процессе работы не слышали. Пожалуй, это было в первый и в последний раз. Когда он после длительной паузы сказал: "Ну и ..." <...> "Я, - говорит, - иногда не хочу выходить в приемную, потому что не знаю, кто у меня там работает, а мне нужны порядочные, дееспособные люди. От вас ничего не требуется, кроме честной и ответственной работы и соответствующего отношения к своему делу", - поведал премьер РФ.

Он также рассказа о травле, устроенной коммунистами Собчаку: "Вы сказали, что его бескомпромиссность и честность привели к тому, что он оказался объектом травли. Не это - не честность, не прямота, в том числе, прежде всего, политическая прямота. Я думаю, что интриги привели к этому. Кто-то стал его бояться как конкурента, кого-то он задел. Он умел это делать с блеском, присущим ему".

"Если сказать откровенно, наверное, на каком-то этапе он увлекся тем, что можно было бы назвать успехами новой власти. А их было не так уж и много, - признал Путин. - Конечно, понятно, хотелось презентовать свои, наши общие результаты. Но в то же самое время следовало больше внимания обратить на проблемы, которые мы тогда еще не решили. А их было гораздо больше, даже больше, чем сейчас. Я думаю, что это все-таки главная ошибка. Вот я так считаю и думаю, что надо сейчас об этом сказать. Это первое".

"И второе. Он, конечно, легко наживал себе врагов, потому что мог прямо, откровенно, кому угодно, хочу это подчеркнуть, сказать в глаза, что он думает о людях либо их деятельности. Конечно, это вызывало раздражение, это привело к тому, что создались условия для того, чтобы против него затеять какую-то интригу. И она была создана и блестяще, в лучших традициях советских времен, реализована", - отметил премьер.

"Главные мои жизненные университеты - это время работы с Анатолием Александровичем и работы под его руководством, - подчеркнул Путин. - Вот именно в это время у меня окончательно сформировались основные принципы отношения к делу, к службе, к людям..."