По факту смерти рядового Рудакова, не дождавшегося пересадки органов, возбуждено уголовное дело
РЕН ТВ
По факту смерти рядового Рудакова, не дождавшегося пересадки органов, возбуждено уголовное дело Рудаков умер утром 13 февраля в госпитале Бурденко в Москве во время операции. У пациента открылось сильное кровотечение, именно это стало причиной смерти молодого человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По факту смерти рядового Рудакова, не дождавшегося пересадки органов, возбуждено уголовное дело
РЕН ТВ
 
 
 
Рудаков умер утром 13 февраля в госпитале Бурденко в Москве во время операции. У пациента открылось сильное кровотечение, именно это стало причиной смерти молодого человека
РЕН ТВ
 
 
 
Рудаков был госпитализирован в 442-ой окружной госпиталь осенью 2006 года, после того как получил тяжелое увечье в результате неуставных отношений. В ходе лечения у него был удален тонкий кишечник
РЕН ТВ

По поручению замгенпрокурора РФ - главного военного прокурора Сергея Фридинского городской военной прокуратурой Москвы проведена проверка обстоятельств смерти находившегося на лечении в Главном военном клиническом госпитале им. Бурденко солдата Романа Рудакова. Принято решение о возбуждении уголовного дела.

Рядовой, подвергавшийся избиениям в воинской части, умер в госпитале так и не дождавшись органов для пересадки. По утверждениям родственников, в госпитале ему не оказывали не только необходимую медицинскую помощь, но даже элементарный уход. Отметим, что подробности состояния здоровья Романа постоянно держались в секрете: ни он сам, ни те, кто его поддерживает, не могли получить никаких данных о течении болезни. Как утверждалось ранее - "в интересах следствия".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главной военной прокуратуры, 14 февраля по результатам рассмотрения материалов проверки, в связи с необходимостью проведения комплексных судебно-медицинских и иных экспертных исследований, других следственных действий для полного и всестороннего установления причин смерти, военным следственным управлением по Москве возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Рудаков умер утром 13 февраля в госпитале Бурденко в Москве во время операции. У пациента открылось сильное кровотечение, именно это стало причиной смерти молодого человека.

Рудаков был госпитализирован в 442-ой окружной госпиталь осенью 2006 года, после того как получил тяжелое увечье в результате неуставных отношений. В ходе лечения у него был удален тонкий кишечник. После этого военнослужащий был переведен для лечения в главный военный клинический госпиталь им. Бурденко.

Призванный из Псковской области в 2004 году, он служил в инженерно- технической роте воинской части в Каменке (Ленинградская область). Затем солдата перевели в стройбат поселка Песочное.

Избивший Рудакова солдат Максим Ломонин был приговорен Сертоловским гарнизонным военным судом к трем годам лишения свободы условно.