Сретенских морозов в столичном регионе не предвидится. Как сообщили в Росгидромете, днем в Москве ожидается от 3 до 5 градусов ниже ноля, в Подмосковье - от 2 до 7 градусов мороза
Фото NEWSru.com
Сретенских морозов в столичном регионе не предвидится. Как сообщили в Росгидромете, днем в Москве ожидается от 3 до 5 градусов ниже ноля, в Подмосковье - от 2 до 7 градусов мороза Синоптики прогнозируют облачную погоду, временами снег. Условия для гололедицы, наледи и сосулек сохранятся. Ветер северо-восточный, 4-9 метров в секунду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сретенских морозов в столичном регионе не предвидится. Как сообщили в Росгидромете, днем в Москве ожидается от 3 до 5 градусов ниже ноля, в Подмосковье - от 2 до 7 градусов мороза
Фото NEWSru.com
 
 
 
Синоптики прогнозируют облачную погоду, временами снег. Условия для гололедицы, наледи и сосулек сохранятся. Ветер северо-восточный, 4-9 метров в секунду
Первый канал
 
 
 
Атмосферное давление - 750 мм ртутного столба. По данным Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова, "вероятна повышенная геомагнитная активность, возможны отдельные периоды малой магнитной бури"
Первый канал

Сретенских морозов в столичном регионе в четверг не предвидится. Как сообщили в Росгидромете, днем в Москве ожидается от 3 до 5 градусов ниже ноля, в Подмосковье - от 2 до 7 градусов мороза. Синоптики прогнозируют облачную погоду, временами снег. Условия для гололедицы, наледи и сосулек сохранятся. Ветер северо-восточный, 4-9 метров в секунду.

Атмосферное давление - 750 мм ртутного столба. По данным Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова, "вероятна повышенная геомагнитная активность, возможны отдельные периоды малой магнитной бури".

"Сретенье - зима с летом встретились", "Солнце на лето, зима - на мороз", говорили наши предки. "Если на Сретенье оттепель - к раннему теплу, хорошая погода - к славной весне", примечали на Руси.

В ночь на пятницу ожидается переменная облачность, без осадков, на дорогах - гололедица. Минимальная температура в мегаполисе - 12-14 градусов мороза, по области - 10-15 градусов, на севере области - до 19 градусов ниже ноля. Ветер северо-восточный, 4-9 метров в секунду, передает ИТАР-ТАСС.

С пятницы погодой в регионе начнет управлять холодный, пришедший с севера арктический антициклон. Сохранится переменная облачность, без осадков. На дорогах - гололедица. Температура в Москве ожидается до 9-11 градусов мороза, на подмосковных территориях - 8-13 градусов ниже ноля. Ветер северо-восточный, 4-9 метров в секунду.

К выходным, по предварительным прогнозам, похолодает еще сильнее. Так, в столице в ночь с субботы на воскресенье при ясном небе - снова до минус 20 градусов, а по области - местами до 27 мороза. Да и днем в Москве будет не выше 10 градусов ниже ноля.

Наступающие холода на Руси называли сретенскими морозами - в честь праздника Сретенья Господня, который православные христиане отмечают 15 февраля. Эти морозы - одни из последних сильных перед началом весны. Хотя есть еще и власиевские, которые нередко обрушиваются на Среднюю полосу на рубеже февраля и марта.