По оценке московского фонда "Индем", иностранные бизнесмены ежегодно платят правительственным чиновникам 33,5 млрд долларов
Коллаж NEWSru.com
По оценке московского фонда "Индем", иностранные бизнесмены ежегодно платят правительственным чиновникам 33,5 млрд долларов Иностранный бизнесмен не может функционировать в России, не давая взяток, утверждает социолог фонда Владимир Римский. "Когда я что-то делаю для себя и своих близких, я стараюсь не попадать в такие ситуации, но наши чиновники прямо говорят, что хотят получ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По оценке московского фонда "Индем", иностранные бизнесмены ежегодно платят правительственным чиновникам 33,5 млрд долларов
Коллаж NEWSru.com
 
 
 
Иностранный бизнесмен не может функционировать в России, не давая взяток, утверждает социолог фонда Владимир Римский. "Когда я что-то делаю для себя и своих близких, я стараюсь не попадать в такие ситуации, но наши чиновники прямо говорят, что хотят получ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Москва стала городом, в котором чаевые или благодарность уже мало отличаются от взяток. Взятки в России берут за устройство в школу или больницу, говорит социолог из Института Левады Борис Дубин. И особенно трудно в этом смысле иностранцам
Архив NEWSru.com

По оценке московского фонда "Индем", иностранные бизнесмены ежегодно платят правительственным чиновникам 33,5 млрд долларов. У многих иностранцев, работающих в Москве, даже есть специальные сотрудники, которые дают взятки от их имени, пишет International Herald Tribune (перевод на сайте Inopressa.ru).

Иностранный бизнесмен не может функционировать в России, не давая взяток, утверждает социолог фонда Владимир Римский. "Когда я что-то делаю для себя и своих близких, я стараюсь не попадать в такие ситуации, но наши чиновники прямо говорят, что хотят получить взятку, - заявил Римский. - Два года назад, когда я пытался обменять паспорт, я пропустил две заграничных поездки, потому что не платил взяток. К сожалению, в некоторых случаях ты вынужден это делать".

Москва стала городом, в котором чаевые или благодарность уже мало отличаются от взяток. Взятки в России берут за устройство в школу или больницу, говорит социолог из Института Левады Борис Дубин. И особенно трудно в этом смысле иностранцам.

Со времен СССР иностранцы платят больше россиян за посещение музея. Если у вас не российский паспорт, празднование дня рождения в ресторане тоже обойдется дороже. Эти неофициальные поборы в России являются образом жизни.

- Вышла первая книга о том, как правильно давать взятки в России

Многие иностранцы, живущие в Москве, не прочь водить детей в детский сад в надежде, что малыши быстро выучат язык. Однако встреча одной супружеской пары с заведующей детским садом кончилась шоком. Сначала директор рассказала о ежемесячной плате и плате за охрану. Затем директор попросила их в качестве вступительного взноса купить офисное оборудование. "Она была вполне откровенна, - вспоминает мать. - Она сказала: "Нам нужна офисная мебель. Вы можете купить ее сами или дать нам деньги".

"10-20 лет назад никто не определял уровень коррупции, - заявил Борис Дубин. - Но в целом можно сказать, что взятки сейчас берут больше, чем в советские времена".

Судя по результатам социологических исследований, россияне не считают дополнительную плату за школу и подарки учителям взятками. Российских родителей дошкольников часто просят внести дополнительную месячную плату (от 150 до 500 долларов). У одних родителей просят электрические чайники и туалетную бумагу, у других - цветной принтер. Одна мать рассказала, что ей пришлось передать детскому саду только компьютер, а другая семья наняла лимузин и вечерами вывозила воспитательницу в свет.

Россияне часто платят врачам до и после операции, и размер платы зависит от серьезности заболевания. В государственных больницах у пациентов требуют страховые полисы. Официальная зарплата российского врача - менее 200 долларов в месяц, поэтому они, как официантки в Нью-Йорке, живут на чаевые, пишет американская газета.

"Когда спрашивают про полис, самое время дать тысячу рублей. Если у тебя перелом, можно предложить деньги за гипс лучшего качества. Реакцию видишь сразу. Если тебе говорят: "Мы не знаем, что можно сделать", значит, они хотят больше".

Иностранцам также часто советуют держать в паспорте 100 долларов для транспортной милиции. Однако недавно транспортная милиция и отдел экономических преступлений МВД объединили усилия, чтобы наказывать не милиционеров, берущих взятки, а водителей, которые их предлагают.

Американская газета напоминает историю Ильдара Бичарова, которого остановили в августе, когда он нарушил правила, выполняя левый поворот, то есть совершил обычный маневр, чтобы выбраться из пробки. Милиционеры объявили, что Бичаров совершил серьезное нарушение, и потребовали предъявить водительские права. Взяв документы, водитель пересел в автомобиль ГИБДД, где предложил сотрудникам органов 930 рублей. Бичаров был осужден за дачу взятки.

Между тем, посольство США в Москве требует, чтобы американцы никогда не предлагали взяток столичным милиционерам. Представитель посольства в Москве заявил: если транспортная милиция угрожает американцу задержанием, вымогая взятку, водитель должен настаивать на вмешательстве посольства. По его словам, упоминанием о посольстве инцидент обычно заканчивается, пишет International Herald Tribune.