Глава МИД РФ Иванов допускает, что международный террорист бен Ладен может находиться в Панкисском ущелье в Грузии
Архив NTVRU.com
Глава МИД РФ Иванов допускает, что международный террорист бен Ладен может находиться в Панкисском ущелье в Грузии Министр иностранных дел России Игорь Иванов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД РФ Иванов допускает, что международный террорист бен Ладен может находиться в Панкисском ущелье в Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел России Игорь Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Временный поверенный в делах США в Грузии Филип Ремлер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Усама бен Ладен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе
Архив NTVRU.com

Глава МИД РФ Игорь Иванов допускает возможность того, что международный террорист Усама бен Ладен может находиться в Панкисском ущелье в Грузии, сообщает "Интерфакс".

На пресс-конференции в пятницу в Париже после переговоров с французским коллегой Юбером Ведрином он напомнил, что ранее в прессе появились сообщения, не исключающие, что бен Ладен находится в Панкисском ущелье. "А кто сказал, что нет?" - заметил российский министр.

В связи с этим он указал на необходимость "максимального взаимодействия международного сообщества в любом месте.., везде, где ведется борьба с терроризмом".

При этом Иванов подчеркнул, что совместные коллективные усилия по борьбе с терроризмом "должны основываться на прочной правовой основе".

Однако, в министерстве госбезопасности Грузии Грузии не располагают информацией о возможном нахождении террориста Усамы бен Ладена в Панкисском ущелье.

Как сообщили в МГБ, если глава МИД России обладает какой-то информацией о возможном нахождении бен Ладена в Панкисском ущелье, то об этом должны быть поставлены в известность власти Грузии.

Напомним, что на днях временный поверенный в делах США в Грузии Филип Ремлер заявил, что "множество боевиков "Аль-Каиды" и талибов сейчас рассеяно по всему Кавказу", сообщает британская газета Guardian.

"Что касается "Аль-Каиды", то, по нашей информации, несколько десятков талибов бежало из Афганистана и сейчас прячется в горах Кавказа, - сказал он. - Нам также известно, что некоторые из них скрываются в Панкисском ущелье и находятся в контакте с арабским террористом Хаттабом. Последний связан с Усамой бен Ладеном. Панкисское ущелье - исключительно опасное для Грузии место", - цитирует американского дипломата газета.

По мнению газеты, официальные лица США и России "оказывают нажим на правительство президента Эдуарда Шеварднадзе с тем, чтобы он нанес удар по горным базам, которые экстремисты якобы создали на севере страны".