Сильнейшая засуха на Кубани стала причиной резкого подорожания хлеба
Архив НТВ
Сильнейшая засуха на Кубани стала причиной резкого подорожания хлеба Сегодня булка белого хлеба в Краснодарском крае стоит уже не 3-40, а 5-70
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильнейшая засуха на Кубани стала причиной резкого подорожания хлеба
Архив НТВ
 
 
 
Сегодня булка белого хлеба в Краснодарском крае стоит уже не 3-40, а 5-70
Архив НТВ
 
 
 
"Я обещал на выборах, что хлеб в Краснодарском крае будет самым дешевым в России", - заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев
Архив НТВ
 
 
 
На сочинском хлебозаводе последнюю неделю хлеба выпекают на тонну, а то и полторы меньше, чем прежде
Архив НТВ

Цена на хлеб выросла по всей Кубани очень заметно. Для российской житницы это крайняя мера, и принятие столь непопулярного решения оттягивалось до последнего момента.

"Мы не можем сегодня за счет бюджета, за счет сельхозпроизводителя держать цену в 2 рублей 40 копеек, около трех рублей и так далее. Вы знаете прекрасно, что в Адыгее, например, хлеб стоит 5 рублей, в Ростове - 7 рублей, в Москве - 12 рублей, в Ставрополе - 8 рублей. Но я обещал на выборах, что хлеб в Краснодарском крае будет самым дешевым в России", - заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Одна из причин подорожания √ небывалая осенне-зимняя засуха, аналогов которой не помнят даже старожилы Кубани. Уже четыре месяца нет дождей и снега. Под угрозой урожай озимых. Сегодня булка белого хлеба в Краснодарском крае стоит уже не 3,40 руб., а 5,70. Пенсионеры теперь стали предпочитать исключительно серый хлеб. Впрочем, не только они.

На сочинском хлебозаводе последнюю неделю хлеба выпекают на тонну, а то и полторы меньше, чем прежде. К нынешнему повышению здесь тоже относятся отрицательно. Однако при всех подорожаниях кубанский хлеб по-прежнему остается самым дешевым в России.