В Москве владельцев зданий обяжут чистить крыши и карнизы от снега и наледи
Global Look Press
В Москве владельцев зданий обяжут чистить крыши и карнизы от снега и наледи
 
 
 
В Москве владельцев зданий обяжут чистить крыши и карнизы от снега и наледи
Global Look Press

Депутаты Мосгордумы одобрили поправки к столичному законодательству, обязывающие собственников нежилых зданий, жилищные кооперативы, ТСЖ и прочие управляющие компании (УК) чистить крыши домов от снега и наледи. В документе говорится, что если этого не будет сделано, работы проведет город, а счет выставят собственникам зданий и управляющим компаниям. На оплату счетов законопроектом отводится три месяца, в противном случае город может обратиться за принудительным взысканием в суд, сообщает газета "Коммерсант".

В пояснительной записке к проекту говорится, что обязанность очищать крыши от снега в настоящее время в столичном законодательстве "прямо не предусмотрена".

По словам главы комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству Степана Орлова, эти вопросы регулируются постановлениями правительства Москвы о порядке "содержания крышных поверхностей", а штрафы - федеральным и столичным кодексами об административных правонарушениях.

Однако, по словам Орлова, "кто-то не платит штрафы, кому-то проще уплатить штраф, нежели произвести очистку крыши". Как сообщил начальник технической инспекции Объединенной административно-технической инспекции Москвы Анатолий Ниязов, прошлой зимой было выявлено более 2 тыс. подобных нарушений.

Издание отмечает, что еще в 2012 году Мосгордума грозилась резко увеличить потолок штрафов за неочищенные от снега крыши (с 20 тыс. до 100 тыс. руб.), но поправки так и не были приняты.