Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального снова обратился в суд с иском о защите чести и достоинства в связи с реакцией генпрокурора Юрия Чайки на фильм-расследование о деятельности его сыновей
fbk.info
Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального снова обратился в суд с иском о защите чести и достоинства в связи с реакцией генпрокурора Юрия Чайки на фильм-расследование о деятельности его сыновей Глава правоозранительного ведомства называет доклад ФБК лживым и авторы расследования требуют, чтобы он доказал это в суде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального снова обратился в суд с иском о защите чести и достоинства в связи с реакцией генпрокурора Юрия Чайки на фильм-расследование о деятельности его сыновей
fbk.info
 
 
 
Глава правоозранительного ведомства называет доклад ФБК лживым и авторы расследования требуют, чтобы он доказал это в суде
Global Look Press
 
 
 
Поскольку Пресненский районный суд возвратил вчера исковое заявление Фонда борьбы с коррупцией к Чайке, по их мнению исковое должно подаваться по адресу Генеральной Прокуратуры РФ (что противоречит ГПК), то только что подали новое исковое заявление
Архив NEWSru.com

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального снова обратился в суд с иском о защите чести и достоинства в связи с реакцией генпрокурора Юрия Чайки на фильм-расследование о деятельности его сыновей, снятый сторонниками оппозиционера. Глава правоохранительного ведомства называет доклад ФБК лживым, и авторы расследования требуют, чтобы он доказал это в суде.

"Поскольку Пресненский районный суд возвратил вчера исковое заявление Фонда борьбы с коррупцией к Чайке, - по их мнению, исковое должно подаваться по адресу Генеральной прокуратуры РФ (что противоречит ГПК), - то только что подали новое исковое заявление в Тверской районный суд города Москвы", - написал в Facebook юрист фонда Иван Жданов.

"Споры о подсудности между судами не допускаются, поэтому Тверской районный суд уж точно должен принять исковое заявление к Чайке в течение пяти дней", - добавил он.

Напомним, 1 декабря ФБК опубликовал масштабное расследование деятельности сыновей Юрия Чайки Артема и Игоря. В выложенном в Сети 44-минутном фильме говорилось, что дети Чайки якобы организовали целый ряд преступных схем для личного обогащения. Большая часть фильма посвящена старшему сыну генпрокурора Артему Чайке.

- Мединский объяснил, как оказался на открытии отеля в Греции, который принадлежит сыну генпрокурора Чайки

Депутат Государственной думы от КПРФ Владимир Бессонов направил председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину запрос о проверке деятельности генпрокурора Юрия Чайки. Депутат Государственной думы Дмитрий Гудков подготовил запрос главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину по поводу связи заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина и его супруги с женами лидеров банды Цапка.

По мнению ФБК, Артем Чайка "завладел многомиллионными предприятиями по всей России", в том числе теми, которые принадлежали государству. Среди таких активов - Тыретский солевой рудник, Воробьевское месторождение в Калуге, Первая нерудная компания, ранее принадлежавшая РЖД, "Сибирский элемент" и другие предприятия.

Кроме того, в докладе показаны связи бизнес-партнера Артема Чайки с бандой известного фигуранта дела о громком убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края Сергея Цапка.

Наталья Цеповяз, жена одного из лидеров "кущевской" ОПГ Вячеслава Цеповяза, подтвердила, что была соучредителем компании ООО "Сахар Кубани", а ее партнерами по бизнесу были Анжела-Мария Цапок (жена другого лидера банды - Сергея Цапка) и экс-супруга заместителя генпрокурора Ольга Лопатина.

Лопатина, в свою очередь, является совладелицей роскошной гостиницы в Греции вместе с Артемом Чайкой, утверждается в расследовании ФБК. Она подала в суд на фонд Навального.

В Кремле заявили, что информация о бизнесе семьи генерального прокурора России Юрия Чайки не вызывает интереса, поскольку дети Чайки совершеннолетние. Однако, по слухам, в Генпрокуратуре теперь готовятся кадровые перестановки.

Старший сын главы надзорного ведомства Артем Чайка начал готовить иски против Фонда борьбы с коррупцией. Сам Юрий Чайка заявил, что изложенные в расследовании ФБК сведения "носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы".

После этого Фонд борьбы с коррупцией подал иск о защите чести и достоинства. Однако суд отказался принять его к рассмотрению.

Кроме того, Чайка назвал расследование ФБК "беспрецедентной и оскорбительной атакой", которую заказал сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер для того, чтобы дискредитировать Генпрокуратуру РФ и скомпрометировать генпрокурора и его подчиненных в глазах мирового сообщества.

Сам Браудер в ответ заявил, что письмо генпрокурора выглядит "как эмоциональное разглагольствование человека, которого поймали с поличным и который отчаянно ищет способ спастись". Он отметил: в комментарии Чайки говорится лишь о том, что сам Браудер - якобы агент ЦРУ, который пытается уничтожить Россию. Однако Чайка никак не отреагировал на данные о зарубежной недвижимости, принадлежащей его сыновьям, и о бизнесе, который ведется с использованием служебных возможностей Генпрокуратуры.