Экологи опасаются, что начавшиеся в Заполярье испытания военной техники Минобороны могут нанести урон новому заповеднику
Минобороны РФ
Экологи опасаются, что начавшиеся в Заполярье испытания военной техники Минобороны могут нанести урон новому заповеднику
 
 
 
Экологи опасаются, что начавшиеся в Заполярье испытания военной техники Минобороны могут нанести урон новому заповеднику
Минобороны РФ

Представители Кольского центра охраны дикой природы выразили опасения, что начавшиеся 8 декабря в Мурманской области испытания перспективных образцов гусеничной и автомобильной техники, которые проводятся Министерством обороны РФ, могут нанести серьезный ущерб недавно образованному на северо-западе региона природному парку "Полуостров Рыбачий".

По словам председателя совета центра Виктора Петрова, существуют опасения, что военные проведут испытания техники и на территории этого природного парка. Кольский центр уже направлял запрос в Минобороны по этому поводу, но ответа о маршруте так и не получил. И экологи опасаются, что, пройди техника через заповедник, она нанесет урон его природе и фауне, а ведь там распространены редкие виды растений и животных, занесенные в Красную книгу. "Если военная техника будет перемещаться не по дорогам, очень велик шанс, что мы утратим не одну популяцию "краснокнижных" видов", - сообщается в заявлении, опубликованном на сайте организации.

Как сообщило управление пресс-службы Минобороны, 5 декабря из Московской области в Заполярье отправилась экспедиция, целью которой станет проверка снегоболотоходной и колесной автомобильной военной техники в условиях Заполярья при совершении 500-километрового марша по полуострову Рыбачий. Испытания пройдут более 20 образцов техники, в числе которых армейские снегоходы с санями и кабиной, вездеход на шинах сверхнизкого давления, а также двухзвенные гусеничные транспортеры. Продлятся испытания несколько недель.

Решение о создании природного парка "Полуостров Рыбачий" было принято правительством Мурманской области в ноябре этого года. Как отметил министр природных ресурсов и экологии области Федор Швейцер, помимо природоохранной функции статус природного парка позволит обеспечить контроль посещения полуостровов Рыбачий и Средний туристами, так как здесь распространены редкие виды растений и животных, сообщает интернет-проект "Охотничьи издания".

Специалисты Кольского центра охраны дикой природы заявили, что решение о создании природного парка было принято, невзирая на многочисленные просьбы экспертов научного и природоохранного сообщества отложить решение этого вопроса. Как поясняется в заявлении, опубликованном на сайте центра, в предложенных границах и с заявленным режимом природный парк не сможет обеспечить ни охрану большей части ценных природных и культурно-исторических объектов, ни способствовать поддержанию и развитию здесь экологически ответственного туризма.