Медведев отдал свой думский мандат женщине с Камчатки
Единая Россия
Медведев отдал свой думский мандат женщине с Камчатки
 
 
 
Медведев отдал свой думский мандат женщине с Камчатки
Единая Россия

Депутатский мандат президента РФ Дмитрия Медведева после его отказа, как и предполагалось, перешел к члену "Единой России" от Камчатского края Ирине Яровой. Первоначально мандат перешел главе региона, сообщили "Интерфаксу" в окружении губернатора Виктора Илюхина. Однако губернатор принял решение об отказе от депутатских полномочий, и "золотой" мандат перешел к следующему участнику списка, которым и оказалась Ирина Яровая.

Напомним, Медведев возглавлял федеральный список единороссов на выборах в Госдуму VI созыва. Эксперты даже не исключали, что он может уйти в Госдуму и стать спикером.

Однако поздно вечером в среду стало известно, что глава государства уведомил Центризбирком о своем отказе от депутатского мандата.

Ирина Яровая являлась депутатом Госдумы V созыва. Она также координирует Государственно-патриотический клуб единороссов.

В прошлом созыве Яровая занимала пост зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству. На прошедших выборах она была вторым номером в региональной группе "Единой России" по Камчатке, где партия получила 45,24% голосов избирателей. Однако в новый созыв Яровая не прошла, но теперь ей отдали мандат президента.

Комментируя сегодня выступления премьера Владимира Путина во время его Прямой линии, Яровая заявила, что феномен доверия к Путину заключается в его открытости, честности, высокой работоспособности, надежности и желании людей видеть перспективу своего будущего.

"Владимир Путин первым из политиков предложил такой формат общения и выдерживает его на протяжении 10 лет, - заметила Яровая. - И это, без сомнения, большой период. Почему этот формат не утратил актуальности? Более того, почему интерес к "прямой линии" с Владимиром Путиным только возрастает с каждым годом, приобретает все новую аудиторию? На это, как мне представляется, есть несколько причин".

"Во-первых, это абсолютная честность и искренность в его ответах. Тем самым, формируется интерес людей к такому открытому разговору. Во-вторых, это его постоянная работа в интересах простых людей, интересах страны. В-третьих, ему есть что сказать на перспективу, - уверена Яровая. - Люди с ним говорят не только о том, что их интересует сегодня, какие проблемы их волнуют прямо сейчас. С Путиным люди связывают свое будущее. В представлении людей он тот, на кого можно положиться. Это ценное качество надежности, которое очень важно всегда в человеческих отношениях. Поэтому были вопросы из разных уголков России о том, как Путин вместе с ними видит их общее будущее, будущее России. На мой взгляд, это подтверждает огромное доверие к нему, как национальному лидеру".

По мнению Яровой, важный смысл "прямой линии" заключен в словах Путина о том, что "от постели больной матери не уезжают". "Да, у нас пока еще много не решенных проблем. А 10 лет назад их было еще больше. Но Путин - это тот лидер, который не растерялся в трудное время и не бросил людей, страну. Он имеет свою точку зрения и может ее отстоять, принимает волевые решения, исходя их национальных интересов, интересов людей. Все это вместе взятое дает ответ на вопрос о феномене доверия к Путину", - заявила Яровая, к которой сегодня перешел депутатский мандат Путина.