Помимо любви к футболу и концертам с участием мировых знаменитостей Рамзан Кадыров уже давно неровно дышит к чистокровным скаковым лошадям. По некоторым данным, таковых у главы Чечни не менее 50 голов
Russia Today
Помимо любви к футболу и концертам с участием мировых знаменитостей Рамзан Кадыров уже давно неровно дышит к чистокровным скаковым лошадям. По некоторым данным, таковых у главы Чечни не менее 50 голов Сейчас он руководит выводом чеченской породы лошадей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помимо любви к футболу и концертам с участием мировых знаменитостей Рамзан Кадыров уже давно неровно дышит к чистокровным скаковым лошадям. По некоторым данным, таковых у главы Чечни не менее 50 голов
Russia Today
 
 
 
Сейчас он руководит выводом чеченской породы лошадей
Russia Today
 
 
 
Появление первых чистокровных чеченских скакунов ожидают через четыре поколения
Reuters

СМИ стали известны подробности одного из элитных увлечений главы Чеченской Республики. Помимо любви к футболу и концертам с участием мировых знаменитостей Рамзан Кадыров уже давно неровно дышит к чистокровным скаковым лошадям. По некоторым данным, таковых у главы Чечни не менее 50 голов. Содержание каждого и участие скакунов в соревнованиях обходятся в многомиллионные суммы, при том, что официальная зарплата Кадырова в месяц сравнима с доходом менеджера среднего звена в иностранной компании. Газета "Московский комсомолец" попыталась разобраться, действительно ли деньги на это хобби чеченскому главе "дает Аллах".

Еще в 2006 году Кадыров приобрел жеребца по кличке Истеблишед Голд за 300 тысяч долларов - как оказалось, это была довольно "скромная" покупка. О том, насколько серьезно его увлечение чистокровными скакунами, общественность узнала в 2007 году. Тогда, к 31-му дню рождения главы республики, в Грозном в рекордные сроки и за немалые 300 миллионов рублей был построен ипподром, оборудованный по последним мировым стандартам.

С тех пор, отмечает "МК", аппетиты Кадырова, на тот момент уже владевшего несколькими дорогостоящими непарнокопытными, начали расти. Так, в 2009 году, по данным газеты, он приобрел за четыре миллиона долларов жеребца по кличке Джитано Эрнандо. В начале 2011 года Кадыров за ту же сумму купил Сладкого Утенка, впавшего в немилость властей США.

Каким количеством чистокровных скаковых жеребцов владеет чеченский глава, доподлинно знают только посвященные. Но по слухам, речь идет примерно о 50-55 скакунах. В списке самых успешных, участвующих в международных соревнованиях, - Бэнкэбл, Мурильен, Джитано Эрнандо, Свит Даки, Баритон, Истеблишед Голд, Эрджибас, Сторн Чипаза, Ройал Квайт, Гальтан, Дориан Краун, Хорезм, Бронз Кэннон и Михаил Глинка. А лицензии на участие в скачках, опять же, по неофициальным данным, у Кадырова есть в Великобритании, ОАЭ, ЮАР, Австралии и Гонконге. Эти лошади частенько становятся призерами и даже победителями, особенно в России, и выигрывают крупные суммы. Однако, как подсчитал "МК", их явно недостаточно для покрытия расходов на содержание табуна Кадырова.

Содержание одного элитного скакуна, по оценкам экспертов, с учетом необходимого рациона, условий содержания, работы тренера, конюха, обследования ветеринаром обходится в сумму от 50 до 100 тысяч рублей в месяц. Чем лошадей больше, тем затраты на каждую меньше. Если за основу взять то, что в конюшне чеченского президента содержится 50 жеребцов и на каждого из них уходит даже по 40 тысяч, то общий ежемесячный итог - минимум 2 миллиона рублей в месяц или 24 миллиона в год.

Также больших затрат требует участие в скачках. К примеру, если лошадь соревнуется в Лондоне, то расстояние, на которое ее перевозят в трейлере - почти пять тысяч километров в одну сторону. В обе стороны дорога будет стоить владельцу приблизительно 8600 евро. Обязательный простой в карантине, кормление, оформление документов потребуют еще около 2500 тысяч евро. Плюс - гонорар тренеру и конюху. Если везти лошадь на скачки в далекие США или в Австралию - неизбежно грузовым самолетом, и тут стоимость поездки увеличивается в разы. При том, что официальная зарплата Кадырова составляет 135 тысяч рублей, а доход за год - 4,2 миллиона.

Что касается призовых денег, которые выигрывают скакуны, то это суммы немалые. Например, Джитано Эрнандо занял шестое место на Кубке Дубая - 2011 и выиграл 200 тысяч долларов. Также он стал первым на скачках в Сингапуре и получил, по некоторым сведениям, три миллиона долларов. Однако, по словам самого Кадырова, все призовые, за вычетом премиальных тренеру и жокею, направляются на благотворительные цели - в фонд имени Ахмата Кадырова, президентом которого является мать главы Чечни.

Фонд имени первого президента Чечни уже не раз становился предметом внимания СМИ. Официально средства в него поступают от местных меценатов-бизнесменов и расходуются на помощь безработным, строительство и ремонт в республике (например, ипподром в Грозном был построен на эти деньги). Однако, по данным ряда изданий, информацию о его финансово-хозяйственной деятельности найти невозможно. А по сведениям WikiLeaks, до трети поступлений в бюджет республики из федерального бюджета Кадыров забирает себе.

Напомним, ранее внимание СМИ привлекали и другие увлечения главы республики, например, футбол. В мае этого года в Грозном прошел матч с участием Диего Марадоны, а чуть раньше – сборная Бразилии образца 2002 сыграла со сборной Кадырова.

Из последних скандалов, в центре которых оказался чеченский глава, можно отметить празднование 5 октября Дня города Грозного, совпавшего с днем рождения Кадырова. Тогда для участия в торжественных мероприятиях прибыли, в частности, голливудская актриса Хилари Суонк, актер Жан-Клод Ван Дамм, скрипачка Ванесса Мэй и целая плеяда российских звезд.

Позже международные правозащитные организации пристыдили иностранных гостей Кадырова и потребовали отдать гонорар за поездку на благотворительность. Хилари Суонк требование выполнила и раскаялась в том, что участвовала в праздновании дня рождения "деспота". Ван Дамм в свою очередь заявил, что хочет вернуться в Чечню и провести в Грозном бой с известным тайским боксером Сомлуком Камсингом. Актер очень лестно отзывается о республике, например, в интервью для местного телевидения, опубликованном на сайте правительства Чечни.

Что же касается любви Кадырова к лошадям, "коллекционированием" скакунов дело не заканчивается - у главы республики гораздо большие планы. Сейчас он руководит выводом чеченской породы лошадей. Селекционные работы начались еще в 2008 году: закупили тогда пять племенных жеребцов чистокровной английской, калмыцкой, арабской и донской пород, также завезли и 40 кобыл. Появление первых чистокровных чеченских скакунов ожидают через четыре поколения.