В Петербурге начались задержания: на Сенной площади задержаны 10 кавказцев
100 ТВ
В Петербурге начались задержания: на Сенной площади задержаны 10 кавказцев
 
 
 
В Петербурге начались задержания: на Сенной площади задержаны 10 кавказцев
100 ТВ

С Сенной площади Петербурга в отделы милиции доставлены около 80 человек, сообщает ИТАР-ТАСС. Такие данные по состоянию на 19:30 мск привел заместитель начальника милиции общественной безопасности (МОБ) ГУВД Петербурга Алексей Смяцкий.

"Нами была получена информация, что в ряде мест могут собраться националисты и произойти нарушения общественного порядка", - сказал он, добавив, что в Санкт-Петербурге выделены необходимые силы и средства, и правонарушения будут пресекаться жестко, но в рамках закона.

Ранее источник в ГУВД северной столицы сообщал о 60 задержанных. По данным "Интерфакса", при досмотре у них было изъято три травматических пистолета, один газовый, один кастет, один нож-финка и несколько охотничьих ножей. Обстановка на Сенной площади, по словам собеседника агентства, спокойная, инцидентов не зафиксировано.

Между тем ранним вечером в прессе появилась информация о том, что в Петербурге проводятся задержания для предотвращения возможного столкновения между националистами и представителями кавказских диаспор на Сенной площади. "Фонтанка.ru" сообщала о 10 задержанных кавказцах. По информации издания, задержания производил ОМОН, большое количество которого присутствует на площади в целях недопущения драки на почве национального конфликта. По неподтвержденным данным, группа задержанных находилась в ТК "Пик" и при себе имела предметы, которые могли быть применены в драке.

Задержанных посадили в милицейский автобус и увезли. Судя по виду, большинство из них - выходцы из кавказских республик.

В то же время, как передает "Росбалт", непонятно, по какому признаку производились задержания - по крайней мере, на первый взгляд их поведение не вызывает никаких вопросов. Официальных комментариев от милиции нет.

Доступ к Сенной площади свободен, но закрыта Садовая улица. Сотрудники милиции заворачивают машины, едущие в сторону Московского проспекта. Там копится большая пробка.

Напомним, что на Сенную площадь Санкт-Петербурга в среду стягивались силы милиции в ожидании возможного вечернего столкновения на национальной почве. На площади уже в 15:00 было сосредоточено большое число сотрудников милиции, которые готовились навести порядок в случае беспорядков с участием жителей кавказских республик и местных националистов. На Сенной припаркованы не менее десяти грузовиков с сотрудниками ОМОНа и военнослужащими МВД.

Однако диаспоры сообщали о том, что кавказцы на Сенную не придут.

Как передает "Интерфакс", больших групп молодежи на площади не замечено. Молодые люди подходят в небольшом количестве и растворяются в толпе.

Агентство "БалтИнфо" сообщало, что в разных концах площади на трамвайных путях стоят два КамАЗа с надписью ОМОН и автомобили "Урал" с омоновцами. Перед этим на место прибыла колонна милицейских автомобилей "Газель" с надписью "Невское РУВД". На самой Сенной площади идет патрулирование, у входа в метро стоят усиленные наряды милиции.

Также сообщалось, что внутренние войска якобы находятся на подступах к Северной столице - несколько грузовых машин видели накануне на Петергофском шоссе.

В региональном командовании, для обеспечения общественного порядка и безопасности в Петербурге существует специальная "милицейская" часть, которая дислоцируется на Измайловском проспекте. Это подразделение находится в постоянном резерве начальника ГУВД и готово в случае необходимости в течение 30 минут выдвинуться в любую точку города. Однако на настоящий момент такой команды от главы питерской милиции не поступало.

Напомним, в Москве ОМОН и спецназ пресекают беспорядки у ТЦ "Европейский" на Европейской площади у Киевского вокзала. Сотни человек задержаны. Сотрудники милиции и бойцы ОМОНа пресекли несколько конфликтов, которые переросли в небольшую драку. Есть пострадавшие. На площади собираются молодые люди славянской внешности без фанатской атрибутики и кавказская молодежь. Обстановка накаляется. ТЦ "Европейский" экстренно закрылся, к нему стянуты автобусы и бронемашины. Площадь оцеплена ОМОНом и спецназом. Толпа скандирует: "Русские, вперед!"