В Подмосковье зверски избит активист "Мемориала" Евгений Бобров, он потерял зрение
RTV International
В Подмосковье зверски избит активист "Мемориала" Евгений Бобров, он потерял зрение
 
 
 
В Подмосковье зверски избит активист "Мемориала" Евгений Бобров, он потерял зрение
RTV International

14 декабря 2010 года, в 17:30 у дверей собственного дома в поселке Селятино Наро-Фоминского района Московской области жестоко избит Евгений Бобров, правозащитник из центра "Мемориал".

Накануне Бобров, старший преподаватель кафедры гражданского процесса и социальных отраслей права РГУ нефти и газа им. М.И. Губкина, возвращался из Генпрокуратуры РФ, куда подал заявление в защиту интересов жителей одного из общежитий Москвы, сообщили NEWSru.com в правозащитном центре "Мемориал". Еще студентом второго курса Евгений Бобров начал заниматься жилищными вопросами социально незащищенных граждан: беженцев, инвалидов, жителей общежитий.

Двое нападавших сбили его с ног, били ногами по лицу и голове. Попыток ограбления не было. Евгений получил сотрясение мозга, потерял зрение на один глаз.

Как отмечает EpochTimes, избиение Боброва, предположительно, организовали незаконные собственники общежитий после многих удачно проведенных им в судах дел по защите прав жильцов. Последнее дело, которое вел Бобров, связано с муниципальным общежитием в Химках, где правозащитник отстаивает интересы жильцов общежитий ЗИЛа и ОАО "Карболит". На его счету также числятся такие удачно проведенные дела, как отстаивание прав жильцов общежитий в Красногорске, Электростали, общежитий "АвтоВАЗа", общежитий, находящихся в ведении ГУП "Жилищник-1", и многие другие.

Это уже второе нападение на сотрудников "Мемориала" за прошедшую неделю. 7 декабря был доставлен в больницу с сотрясением мозга Бахром Хамроев. В ПЦ "Мемориал" заявили, что их коллегу избил сотрудник правоохранительных органов. Это произошло на улице Профсоюзная возле дома номер 55.