Подозреваемый в убийстве мэра подмосковного Тучково Виталия Устименко и его супруги все-таки задержан. Как сообщил во вторник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, "им оказался ранее судимый 49-летний
Вести
Подозреваемый в убийстве мэра подмосковного Тучково Виталия Устименко и его супруги все-таки задержан. Как сообщил во вторник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, "им оказался ранее судимый 49-летний Ранее о подозреваемом поступали противоречивые сведения. По одним данным, ранее судимый 49-летний житель деревни Кожино Николай Морозов не признает свою вину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подозреваемый в убийстве мэра подмосковного Тучково Виталия Устименко и его супруги все-таки задержан. Как сообщил во вторник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, "им оказался ранее судимый 49-летний
Вести
 
 
 
Ранее о подозреваемом поступали противоречивые сведения. По одним данным, ранее судимый 49-летний житель деревни Кожино Николай Морозов не признает свою вину
Вести
 
 
 
Виталий Устименко и его супруга Светлана были расстреляны в собственном доме в деревне Кожино Рузского района Подмосковья.
tuchkovo.com

Подозреваемый в убийстве мэра подмосковного Тучково Виталия Устименко и его супруги все-таки задержан. Как сообщил во вторник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, "им оказался ранее судимый 49-летний житель Москвы. Следствие просит суд арестовать задержанного.

"В ходе грамотно спланированных и проведенных следователями следственного управления СКП РФ по Московской области и оперативными работниками ГУВД области следственных и оперативно-розыскных мероприятий, был задержан подозреваемый в совершении убийства главы городского поселения "Тучково" Московской области Виталия Устименко и его жены. Им оказался ранее судимый 49-летний житель города Москвы", - говорится в сообщении.

- Основная версия - профессиональная деятельность Устименко

Ранее о подозреваемом поступали противоречивые сведения. По одним данным, ранее судимый 49-летний житель деревни Кожино Николай Морозов не признает свою вину. Следствие пока не получило прямых доказательств его причастности к преступлению. Подозрение на него пало прежде всего потому, что он был ранее судим. Морозов только недавно освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за умышленное убийство. Кроме того, несколько местных жителей, опрошенных оперативниками, показали, что между Виталием Устименко и задержанным недавно якобы произошла стычка на бытовой почве.

При этом накануне вечером, по информации радио "Свобода", в Следственном комитете при прокуратуре России по Московской области опровергли информацию о задержании подозреваемого в убийстве мэра города Тучково Виталия Устименко и его жены. Там также сообщили, что рассматриваются несколько версий преступления, но не уточнили, какие именно.

Виталий Устименко и его супруга Светлана были расстреляны в собственном доме в деревне Кожино Рузского района Подмосковья. Об убийстве супругов Устименко в милицию сообщила их 18-летняя дочь. Около девяти часов вечера она приехала домой и обнаружила тела родителей.

Супругов убили выстрелами в голову. По данным издания, эксперты-баллисты уже установили, что супруги Устименко были застрелены из так называемого перепила, травматического пистолета, переделанного в кустарных условиях под стрельбу боевыми патронами путем замены ствола.

Скорее всего, считают оперативники, первым был убит глава Тучково, после чего убийца, зайдя в дом, так же в упор застрелил и супругу господина Устименко. Опрос соседей не дал милиционерам дополнительной информации - несмотря на то, что Кожино деревня небольшая, никто из соседей убитого мэра не заметил подозрительных или незнакомых людей и не слышал звука выстрела.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц"). Вчера в подмосковном Кожино весь день работала следственно-оперативная группа во главе с заместителем руководителя областного следственного управления.

Основной версией убийства следствие называет профессиональную деятельность Устименко

Следователи прежде всего связывают убийство главы Тучково с его служебной деятельностью, отмечая, что из частного дома ничего не пропало. Впрочем, не исключен и бизнес-мотив: ранее Устименко являлся директором торгового центра, а его супруга также занималась бизнесом.

36-летний Виталий Устименко, член "Справедливой России", пробыл на посту главы городского поселения Тучково менее двух месяцев, его инаугурация состоялась 18 октября. Он победил на выборах у бывшего главы города Николая Анищука, получив 42,24% голосов и обойдя двух конкурентов. Разрыв между конкурентами составил лишь 4% голосов. До этого Устименко пять лет был депутатом местного райсовета, а также возглавлял районное отделение Союза десантников России, отмечает "Коммерсант".

Как рассказали изданию в горадминистрации, Устименко, вступив в должность, обещал закрыть Тучково для движения грузовых фур, построить тоннель под железнодорожным переходом, где постоянно скапливается транспорт, а также очистить город от принадлежащих кавказцам небольших магазинов, которые были открыты с нарушениями и работали в том числе и без лицензий. Все это вызвало резкое противодействие со стороны их хозяев.

"Я знаю о конфликте Виталия с местными чеченскими бизнесменами, но мне пока трудно сказать, стал ли он причиной убийства. Знаю только, что противостояние было очень серьезным, чеченцы даже создали комитет по противодействию деятельности Виталия", - сказал изданию председатель центрального совета Союза десантников Павел Поповских.

Поповских утверждает, что Виталий Устименко "в жесткой борьбе победил представителей мафиозного клана, сросшегося с местной администрацией и правоохранительными органами, - после выборов ему много раз угрожали, но он проявил настоящий десантный характер". Десантники, заверил Поповских, намерены провести собственное расследование убийства.

Близкий друг Устименко глава поселка Волковское Владимир Пинте также уверен, что это убийство заказное и мотивы стоит искать в служебной деятельности. "Масштабные планы, которые обнародовал Виталий после выборов, были восприняты его противниками как объявление войны, и тут же последовала такая вот реакция", - считает он.