Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сегодня вечером прибывает с первым рабочим визитом в Москву
NATO
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сегодня вечером прибывает с первым рабочим визитом в Москву В частности, НАТО хотела бы получить от России: автоматы АК-47 различных модификаций (всего несколько сотен тысяч)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сегодня вечером прибывает с первым рабочим визитом в Москву
NATO
 
 
 
В частности, НАТО хотела бы получить от России: автоматы АК-47 различных модификаций (всего несколько сотен тысяч)
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным МИД РФ, в августе Россия и Германия совместно передали в дар Афганистану два вертолета для медицинской эвакуации
Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сегодня вечером прибывает с первым рабочим визитом в Москву. Визит продлится два дня. В среду и четверг у Расмуссена пройдут встречи с президентом Дмитрием Медведевым, премьером Владимиром Путиным, главой МИДа Сергеем Лавровым и спикером Госдумы Борисом Грызловым.

Как отмечает РИА "Новости", у визита есть, как всегда в отношениях России с НАТО, две стороны. На одной лежит то, что хочет услышать и увидеть Альянс, особенно США, а на другой то, чего ни НАТО, ни Расмуссен слышать не хотели бы, но наверняка придется. В первой категории - помощь России НАТО в Афганистане, во второй - расширение блока и предложенный Медведевым план новой архитектуры евроатлантической безопасности.

Расмуссен везет с собой в Москву большой перечень того, что нужно НАТО. В этом списке несколько десятков наименований "военных товаров и услуг", предоставление которых Афганистану позволит вывести отношения НАТО-Россия на высоты "истинного стратегического партнерства", как выразился сам генсек.

В частности, НАТО хотел бы получить от России: автоматы АК-47 различных модификаций (всего несколько сотен тысяч), станковые пулеметы, пистолеты, гранатометы, минометы, переносные зенитные комплексы, орудия полевой артиллерии, бронетранспортеры. Транспортные, очень хорошо зарекомендовавшие себя в Афганистане самолеты АН-32 (еще минимум шесть вдобавок к уже имеющимся у Афганистана четырем), вертолеты, грузовики.

По данным МИДа РФ, в августе Россия и Германия совместно передали в дар Афганистану два вертолета для медицинской эвакуации. К концу года в эту страну в качестве гуманитарного дара прибудут 50 российских "КамАЗов" и две пожарные автоцистерны, отмечает, в свою очередь, "Независимая газета". Кроме того, Москва готова наращивать усилия по подготовке афганских полицейских и заниматься модернизацией вертолетов типа "Ми".

Что же касается "списка Расмуссена", то самая большая загвоздка, по мнению политобозревателя РИА "Новости", не в его содержании, а в том, как именно эти потребности будут удовлетворены. НАТО, как признают в частных беседах все дипломаты и военные эксперты блока, очень хотел бы, чтобы всё или, по крайней мере, очень значительная часть российского оружия была передана Афганистану безвозмездно, а не продана.

Для таких масштабных закупок, а речь идет о сотнях миллионов долларов, США и НАТО надо будет очень сильно "напрячь бюджеты". Средств на масштабные закупки оружия в них не запланировано ни на следующий год, ни на 2011-й. Львиная доля ассигнований и так уйдет на увеличение международных сил в Афганистане, их снабжение, транспортировку и обслуживание.

А пожелавший остаться неизвестным высокопоставленный дипломат НАТО заявил (цитирует "Независимая газета"): "Русские могут сделать гораздо больше. Они могли бы направить автоматы АК-47. У них есть нефть и газ, которые они могли бы давать, а не продавать".

При этом "афганский коридор" Россия уже предоставила ранее. Одни только США экономят на нем более 180 млн долларов в год. Если бы не Россия, то все оружие приходилось бы везти сначала морем, в Пакистан или Кувейт, а затем транспортировать опять же через Пакистан. Там союзники после вылазок отрядов "Талибана" теряют очень много караванов с оружием.

Генсек ООН обсудит предложения Медведева и новую систему ПРО

Учитывая, что российская помощь в отношении Афганистана действительно необходима НАТО, главе Альянса волей-неволей придется обсудить с Медведевым его план нового Договора о Европейской безопасности. Открыто и официально в НАТО это предложение никто еще не отвергал - пока лишь тихо сказали "нет", считает обозреватель, поясняя, что блок усматривает здесь посягательство на собственную роль гаранта безопасности.

Расмуссен в Москве будет также уговаривать Россию принять новый план ПРО для Европы. НАТО, по словам генсека, готов включить в него Россию, так как считает, что было бы неплохо объединить богатый опыт обеих сторон в области противоракетной обороны и даже "изучить возможности для сопряжения систем ПРО США, НАТО и России на ближайший момент".

Генсек Альянса передаст российскому руководству и опасения входящих в него стран в связи с проведением российско-белорусских военных учений в сентябре. Об этом он сказал накануне своего визита в интервью телекомпании Russia Today. "Это были крупномасштабные учения. Но мы считаем, что проведение такого рода учений с подобной целью не может быть оправдано в контексте современной ситуации безопасности", - подчеркнул он.

Напомним, Расмуссен, избранный на пост генсека НАТО летом, неоднократно отмечал, что одним из его приоритетов станет нормализация отношений с Россией. Они резко ухудшились после конфликта на Кавказе в августе 2008 года. Было блокировано сотрудничество по многим направлениям. Кульминацией стала взаимная высылка дипломатов весной этого года и отмена заседания Совета Россия-НАТО (СРН) на министерском уровне.

Однако уже в марте главы МИД стран НАТО на встрече в Брюсселе решили восстановить полноформатное сотрудничество с Россией. Первая после конфликта встреча СРН на уровне послов состоялась уже 30 апреля. А в начале декабря состоялось заседание СРН, в ходе которого были достигнуты важные для обеих сторон договоренности.