Госдума на заседании 25 декабря рассмотрит доклад об итогах парламентского расследования аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
МЧС России
Госдума на заседании 25 декабря рассмотрит доклад об итогах парламентского расследования аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. В ней погибли 75 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума на заседании 25 декабря рассмотрит доклад об итогах парламентского расследования аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
МЧС России
 
 
 
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. В ней погибли 75 человек
МЧС России
 
 
 
Из десяти работавших на станции гидроагрегатов семь разрушены или получили серьезные повреждения
МЧС России

Госдума на заседании 25 декабря рассмотрит доклад об итогах парламентского расследования аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Как сообщили в пресс-службе фракции "Единая Россия", до этого, 21 декабря, доклад будет размещен на сайте Госдумы. Но уже сейчас члены комиссии делают сенсационные заявления. Сопредседатель парламентской комиссии от Госдумы по расследованию причин аварии на СШГЭС Владимир Пехтин считает, что в катастрофе виноват персонал станции, который мог предотвратить катастрофу, но не сделал этого.

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. В ней погибли 75 человек. Из десяти работавших на станции гидроагрегатов семь разрушены или получили серьезные повреждения. К настоящему времени аварийно-спасательные работы на станции завершены, началось ее восстановление. Ориентировочная стоимость работ оценивается в 40 млрд рублей, они продлятся четыре года.

- Комиссия будет рекомендовать правительству вывести Ростехнадзор из подчинения Минприроды

17 сентября была создана парламентская комиссия, которая должна была провести собственное расследование причин и обстоятельств аварии, оценить ее последствия. Члены комиссии - депутаты Госдумы и сенаторы - посещали место аварии, а также предприятия, на которых производилось оборудование, установленное на ГЭС.

"Я глубоко убежден в том, что аварии не должно было быть, и абсолютно согласен с тем, что катастрофу можно было предотвратить", - заявил Пехтин.

По его словам, "ряд фактов свидетельствует о том, что руководство станции и эксплуатационно-технический персонал либо забыли основные требования к безопасности энергетических установок, в частности гидроэлектростанций, либо имели довольно низкий уровень квалификации", передает ИТАР-ТАСС.

"Дело в том, что второй агрегат, который вышел из строя, в течение нескольких месяцев показывал недопустимые значения вибрации на основном вале, а в день аварии и непосредственно за несколько часов до нее по несколько раз проходил крайне неблагоприятную зону понижения и увеличения нагрузок, - пояснил глава комиссии. - Конечно, это не способствует хорошей работе агрегата, а тем более такого, как второй - с отрицательными показателями вибрационной составляющей на вале".

"Безусловно, персонал должен был чувствовать то, что происходит, ощущать "физику" процесса", - убежден парламентарий. Однако, отметил он, члены парламентской комиссии "не нашли материалов, подтверждающих, что сотрудники были озабочены состоянием второго агрегата". "Предложения вывести агрегат из работы накануне аварии не поступали", - подтвердил депутат.

"К сожалению, опасность возникновения подобных аварийных ситуаций есть и на других электростанциях, - предупредил Пехтин. - Поэтому необходимо сделать выводы из происшедшего и предотвратить подобные ситуации в будущем".

В частности, Пехтин акцентировал внимание на "низкой исполнительской дисциплине технического персонала, безответственности руководства станции и руководства дивизиона "Сибирь" (компании "РусГидро")". "Есть вина и чиновников в Министерстве энергетики, которые отвечают за электроэнергетику", - указал сопредседатель парламентской комиссии.

Наконец, в какой-то степени, сыграли роль "издержки законодательства, которые сейчас нужно исправить", подчеркнул он.

Комиссия будет рекомендовать правительству вывести Ростехнадзор из подчинения Минприроды

По словам Пехтина, в своем итоговом докладе комиссия будет рекомендовать правительству вывести Ростехнадзор из подчинения Минприроды и превратить его в отдельную структуру, что расширит его полномочия.

"Для того, чтобы в нашей стране все нормально и бесперебойно функционировало, постоянно нужен внешний контроль", - убежден он.

"То есть Ростехнадзор, который раз в три года приходил и проверял состояние станции, должен выступить в роли "топора", который постоянно висит над руководством станции, - полагает сопредседатель комиссии. - Только тогда будут соблюдаться принципы безопасности, и только тогда они будут стоять над стремлением получить максимальную прибыль".

Говоря о том, какие поправки должны быть внесены в действующее законодательство для этого, парламентарий подчеркнул, что "предстоит проработать критерии оценки безопасности действующего оборудования и создать нормативно-правовую базу этой оценки, а также принять решение о дальнейшем прохождении технических регламентов, связанных с эксплуатацией ГЭС и гидроэнергоустановок".

"В итоговом докладе содержится ряд рекомендаций Федеральному собранию, где перечислены все законы, которые требуют поправок, и названы новые, которые нужно вносить", - продолжил Пехтин. "В частности, комиссия будет рекомендовать внести изменения в федеральные законы "О безопасности гидротехнических сооружений", "Об электроэнергетике", "О лицензировании отдельных видов деятельности" в части проведения государственного энергетического надзора и лицензирования эксплуатационной деятельности, проведения ремонтных и восстановительных работ на ГЭС. Помимо этого, предполагается внесение изменений в Водный и Градостроительный кодексы, регулирующих статус так называемых противопаводковых зон и режимы их использования, уточнил депутат.

Оценивая перспективы претворения в жизнь этих рекомендаций, депутат напомнил, что "в соответствии с законом о парламентском расследовании парламентская комиссия имеет неограниченные функции и полномочия". "В том числе и (полномочия) давать обязательные к исполнению поручения", - подчеркнул он. "На наш взгляд, той трагедии, которая произошла на Саяно-Шушенской ГЭС, достаточно для того, чтобы исполнители активно начали разработку всей нормативно-правовой базы, чтобы не допустить подобных случаев впредь", - резюмировал Пехтин.