Страны ОБСЕ блокируют предложения России по проведению справедливых выборов, жалуется ЦИК
Архив NEWSru.com
Страны ОБСЕ блокируют предложения России по проведению справедливых выборов, жалуется ЦИК
 
 
 
Страны ОБСЕ блокируют предложения России по проведению справедливых выборов, жалуется ЦИК
Архив NEWSru.com

Представители ЦИК России предлагают принять единый документ ОБСЕ, который бы регулировал процедуру наблюдения за выборами. Тем не менее, некоторые государства, входящие в ОБСЕ, упорно блокируют российские инициативы, передает "Интерфакс".

"Суть наших предложений сводится к тому, чтобы подготовить и принять единый документ ОБСЕ, который можно было бы назвать Сводом международных обязательств государств - членов ОБСЕ в области организации и проведения демократических выборов", - заявил заместитель председателя Центризбиркома Станислав Вавилов в интервью журналу "Профиль", опубликованном в понедельник.

Однако "на сегодняшний день данные инициативы дальше осознания контрагентами по ОБСЕ необходимости такого Свода не продвинулись". Кроме того, страны ОДКБ выступили с предложением по принятию подготовленных нашими странами "Базовых принципов организации наблюдения за общенациональными выборами по линии БДИПЧ ОБСЕ". "Этот документ также заблокирован рядом государств - участников ОБСЕ", - объяснил Вавилов.

"Наконец, еще одна инициатива, на которой хочу остановиться более подробно. Это инициатива МПА СНГ по созданию совместной рабочей группы Межпарламентной ассамблеи и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по выработке единых стандартов наблюдения за выборами в регионе ОБСЕ и универсальных принципов проведения демократических выборов", - обратил внимание представитель ЦИК. "Как ни странно, но ни в одном документе ОБСЕ цели наблюдения формально - юридически - не закреплены, - заметил Вавилов. - Лишь в Копенгагенском Документе 1990 года говорится, что "присутствие наблюдателей… может повысить авторитетность избирательного процесса для государств, в которых проводятся выборы".

По его словам, в мае 2008 года в Копенгагене и затем в Санкт-Петербурге были проведены экспертные и рабочие заседания, в ходе которых были достигнуты договоренности, да и то на предварительном уровне. "Как участник этих переговоров хочу отметить, с каким трудом приходилось отстаивать буквально каждое слово в проекте документа, однако и эти переговоры были в одностороннем порядке прерваны противоположной стороной", - посетовал чиновник.

По мнению зампредседателя ЦИК, "наиболее конкретный ответ на вопрос о целях Института международного наблюдения на сегодня дает только конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках СНГ". В ней, в частности, говорится, что присутствие международных наблюдателей способствует открытости и гласности выборов, соблюдения международных обязательств государств.