Но в последующие дни дожди и высокая для зимы температура не собираются оставлять среднюю полосу Россию вплоть до Нового года
RTV International
Но в последующие дни дожди и высокая для зимы температура не собираются оставлять среднюю полосу Россию вплоть до Нового года Обычно в первый месяц года высота снежного покрова достигает 20 см. Будем надеяться, что в январе 2007 года снега будет достаточно для занятий зимними видами спорта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Но в последующие дни дожди и высокая для зимы температура не собираются оставлять среднюю полосу Россию вплоть до Нового года
RTV International
 
 
 
Обычно в первый месяц года высота снежного покрова достигает 20 см. Будем надеяться, что в январе 2007 года снега будет достаточно для занятий зимними видами спорта
RTV International
 
 
 
Такая погода негативно влияет на животных, которым нужно впадать в спячку, в частности медведям. Сейчас они не могут ни спать, ни нормально питаться
Фото NEWSru.com

Аномальное тепло в Центральной части России стоит уже второй месяц. Первые две недели календарной зимы были на 10 градусов теплее, чем обычно. И такая погода, как обещают синоптики, продлится вплоть до Нового года.

Вот и сегодня в Москве вновь перекрыт абсолютный максимум температуры этого дня. Это уже пятое за месяц достижение и превышение предыдущих максимумов, сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете. В 10 часов утра на станции ВВЦ было 5 градусов тепла, тогда как предыдущий рекорд, в 1972 году составил 4,4 градуса.

По прогнозу Гидрометцентра РФ, во вторник 19 декабря может выпасть небольшой снег. Днем похолодает (0 - минус 5 градусов), ночью - от минус 2 до минус 7. Но в последующие дни дожди и высокая для зимы температура не собираются оставлять среднюю полосу Россию вплоть до Нового года. "Зиму, конечно, никто не отменял, но настоящего похолодания и снега мы ожидаем не раньше середины января", - рассказали "Новым известиям" в отделе долгосрочного прогнозирования Гидрометцентра.

- В ближайшие дни ожидаются сильная магнитная буря и штормовой ветер

О прогнозе погоды на новогоднюю ночь также рассказали "Комсомольской правде" в Гидрометеобюро: "Современная метеорология способна дать более или менее точный прогноз на 5 - 7 суток, в отдельных случаях (когда атмосферные процессы очень стабильные) - на 10 дней. А на 16 суток - это из серии "то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет". Подобные прогнозы существуют, но их оправдываемость не превышает 60 - 65%. Согласно такому прогнозу, новогодняя ночь в Москве будет со снежным покровом, но без сильных морозов - скорее всего, не ниже минус 5".

"В этом столетии еще ни разу не было случая, чтобы в январе в Москве не было снега. Обычно в первый месяц года высота снежного покрова достигает 20 см. Будем надеяться, что в январе 2007 года снега будет достаточно для занятий зимними видами спорта", - добавили в Гидрометеобюро.

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд в интервью "Независимой газете" сказал, что "простого метода предсказания погоды ограниченной территории не существует". "Для того чтобы спрогнозировать погоду по Москве на ближайшие несколько дней, необходимо, во-первых, получить информацию по всему земному шару или, как минимум, по Северному полушарию. Во-вторых, чтобы использовать эту информацию, предварительно нужно понять законы, которые определяют перемещение воздушных частичек, постоянную трансформацию метеорологической ситуации. Тогда можно попытаться рассчитать будущее состояние атмосферы через 12 часов, через 24 часа. Но более чем на 5-6 суток мы прогнозировать погоду с детализацией по дням пока не можем. В сентябре мы не могли предположить, что первая половина декабря будет очень теплой. Это за пределом наших возможностей", - разъяснил он.

"Действительно, продолжительность непрерывного теплого периода в ноябре-декабре близка к уникальному показателю. Можно говорить о некой природной аномалии", - добавил он.

В ближайшие дни ожидаются сильная магнитная буря и штормовой ветер

В ближайшие дни ученые обещают на Земле сильную магнитную бурю. По мнению экспертов, она может стать второй по мощности за уже уходящий 2006 год. Руководитель Центра прогнозов ИЗМИРАН Сергей Гайдаш рассказал НИ, что грядущая буря доставит неприятности не только метеочувствительным людям, у которых в выходные могут наблюдаться мигрени, а также боли в сердце и скачки давления. Дело в том, что солнечные вспышки сопровождаются выбросами плазмы, которая ускоряет движение частиц. Они могут повредить работе электрических приборов. По заявлениям экспертов, достаточно только одной частицы, чтобы сбить программу и даже уничтожить микросхему. "Очень часто магнитная буря приводит к сбоям и поломкам орбитальных спутников, - пояснил Гайдаш. - Нарушается любая связь, а у самолетов отказывают магнитные компасы. Дополнительные электрические токи нередко увеличивают коррозию трубопроводов и приводят к их разрушению. Скорее всего, будет наблюдаться сбой автоматики Северной железной дороги, что может привести к полной остановке движения поездов".

Вместе с магнитной бурей на Москву в пятницу обрушится штормовой ветер. По оценкам ученых, сила его порывов будет достигать 20 метров в секунду. Такие порывы ветра в состоянии повалить деревья, сбить рекламные щиты, сорвать дорожные знаки, предупреждают специалисты.

Теплый декабрь довел животных до аномального поведения

Аномально теплая для декабря погода в центральной части России обманывает природу: медведи не впадают в спячку, птицы не хотят улетать на юг, а растения начинают преждевременно зацветать.

"Например, некоторые виды травянистых растений, кустарников, деревьев могут воспринять такую погоду как ложный позыв к возобновлению роста. А некоторые виды птиц задерживаются в тех районах, откуда обычно мигрируют осенью", - рассказал "Интерфаксу" в пятницу замдиректора Института географии РАН, профессор Аркадий Тишков.

Так, по его словам, в Москве и Подмосковье остаются некоторые виды перелетных птиц, так как они могут найти корм и убежища и здесь. Основной их корм - насекомые, которые в холодное время не активны, а при плюсовой температуре становятся более доступными.

"Такая погода негативно влияет на животных, которым нужно впадать в спячку, в частности медведям. Сейчас они не могут ни спать, ни нормально питаться и теряют свои энергетические запасы, которые накопили к зиме", - рассказал Тишков.

Пока такая аномальная погода, по его словам, практически не опасна для природы средней полосы России. Гораздо более вредны резкие перепады температуры. Поэтому, если после тепла сразу наступят морозы, могут погибнуть ростки, молодые побеги, почки, которые у некоторых растений уже набухли и скоро начнут раскрываться. "От резкого наступления холодов могут пострадать отдельные южные растения, тронувшиеся в рост, а также посевы озимых", - отметил он.